Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Крупные стройки Чукотки проинспектировал замруководителя Минстроя России

Крупные стройки Чукотки проинспектировал замруководителя Минстроя России

Целью рабочей поездки стала инспекция хода строительства основных объектов инфраструктуры региона, которые выполняются при поддержке Минстроя России. Сегодня на Чукотке реализуется несколько крупных инвестпроектов.

В Билибино делегация, в которую также вошли представители окружного правительства, осмотрела место строительства будущего энергоцентра. Этот объект должен заменить мощности Билибинской АЭС и будет обеспечивать заполярный город теплом и электричеством.

К работам по возведению объекта специалисты приступили в прошлом году. До декабря планируется закончить стройку на 60 процентов, а сдать энергоцентр - в середине июня 2023 года. На масштабном проекте задействовано 295 человек и 55 единиц техники.

«Коррективы в сроки вносит пандемия коронавируса. Сейчас 29 человек, которые работают на объекте, находятся на карантине. Определили график, по которому через месяц должны выйти на утверждённые темпы. Будем увеличивать количество строителей и механизмов на объекте. В этом году должны приступить к работам по строительству сетей тепло- и водоснабжения, водоотведения», – сообщил начальник департамента промышленной политики Виктор Бочкарев.

Также в Билибино до 2023 года планируется построить инженерные сети тепло-водоснабжения и водоотведения длиной более 20 км.

В Певеке специалисты Минстроя и представители окружного правительства ознакомились с ходом строительства инженерных сетей тепло-водоснабжения и водоотведения. Подрядчики намерены завершить работы к октябрю 2022 года. В этом же году планируется подключить весь город к теплоснабжению от ПАТЭС.

«В оперативном режиме Минстрой России совместно с регионами прорабатывает все проблемные вопросы, способные повлиять на исполнение планов по строительству социально-значимых объектов. Есть такие вопросы и в Чукотском автономном округе. При этом мы видим стремление властей решить ситуацию, которая здесь обусловлена объективными причинами и общей тенденцией на рынке. Будем искать решение совместно и рассчитываю, что оно позволит нам построить важные для людей объекты в должный срок», – отметил заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Юрий Гордеев.

Также делегация осмотрела построенные в посёлке Угольные Копи многоквартирные дома, оценила ремонт дорог, газификацию объектов Анадырской ТЭЦ и работы по строительству детского сада в окружной столице.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки