Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Крестный ход к годовщине Победы провели в Анадыре

Крестный ход к годовщине Победы провели в Анадыре

Колонна верующих собралась в 10 утра у Свято-Троицкого Кафедрального собора и проследовала по улице Отке до самой верхней точки города на сопке Верблюжья, где установлен поклонный крест. Участники крестного хода несли хоругви, иконы с изображением великомученика, а также ковчеги с частицами мощей Георгия Победоносца, Николая Чудотворца, Никиты Бесогона, а также других святых и мучеников. В пути верующих сопровождали машины полиции и скорой помощи. На время крестного хода движение по проезжей части было закрыто.



«Как раз в день памяти святого великомученика Георгия, 6 мая, было принято решение о безоговорочной капитуляции фашистской Германии. Поэтому было принято решение провести крестный ход. Возглавил его архиепископ Анадырский и Чукотский Ипатий», – рассказал представитель епархии отец Стефан.

На вершине сопки священнослужители провели торжественный молебен. Обратный путь к собору участники крестного хода совершили  уже по тротуарам, не мешая движению автомобилей. Всего в  мероприятии  участвовали 40 человек – священнослужители и прихожане.

По данным епархии, подобных крестных ходов в городе не проводилось с  2014 года. В этом году решение о его проведении  было принято  на городском совете по празднованию годовщины Победы.

Справка: Великомученик Георгий Победоносец – один из самых почитаемых у христиан святых. На протяжении многих веков его считают покровителем воинства. Православная церковь отмечает день памяти святого 6 мая. В народе его ещё называют "Юрьев день".

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки