Кредиты под 2% предпринимателям Чукотки спишут по новым условиям

Речь идёт о кредитной программе поддержки занятости под 2% годовых, предназначенной для предприятий пострадавших из-за коронавируса отраслей и социальных НКО. По данной программе окружной бизнес получил в Сбербанке 356 миллионов рублей.

Всего Чукотским отделением банка выдано 80 кредитов предприятиям из сфер общественного питания, автоперевозок, розничной торговли непродовольственными товарами, авиаперевозок, фармации.

По условиям программы, весь кредит и проценты по программе могут быть списаны, если предприятие сохранит занятость на уровне 90% на протяжении шести месяцев. Если в штате остаётся не менее 80 % работников, то предприниматель должен будет вернуть половину ссуды и половину процентов по ней. Подача заявок проходила с 1 июня по 1 ноября 2020 года.

С 1 декабря 2020 года начался второй этап программы льготных антикризисных кредитов, когда банк наблюдает за состоянием заемщиков. Этот этап должен закончиться списанием им задолженности до 1 апреля 2021 года при соблюдении требований по сохранению компаниями занятости.

Заёмщики, отправившие заявки первыми, могли невольно нарушить требования программы по сохранению занятости. На момент выдачи средств банк руководствовался данными о численности сотрудников предприятий за апрель, в виду отсутствии информации на 1 июня. А предприниматели могли в мае сократить штат более чем на 20% относительно апреля, будучи уверенными, что численность сотрудников рассчитывается по состоянию на 1 июня.

Поэтому в новой редакции программы применяется индивидуальный подход к клиентам, обратившимся в банк до 25.06.2020, у которых сумма кредита была рассчитана по апрельской численности и в мае произошло снижение числа сотрудников более чем на 20%.

Для таких заёмщиков мониторинг численности в базовом периоде (до 1 декабря 2020 года) производится в сравнении не с апрельской, а с майской численностью. При этом сумма, на списание которой такой заёмщик может рассчитывать, также будет рассчитана исходя из майской численности.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки