Кредитный портфель предприятий ОПК в Сбербанке приблизился к полутриллиону рублей

05 апреля 2013 года, Магадан – Кредитный портфель предприятий ОПК в Сбербанке по итогам 2012 года составил 464 млрд руб. Портфель этого сегмента растет в банке второй год: за 2011 год он вырос на 63% до 336 млрд руб., в 2012 году рост составил 38% (при темпе роста рынка около 13%). Доля Сбербанка на рынке кредитования предприятий ОПК в 2012 году увеличилась на 2,4% и достигла 36,4%. Об этом сообщил на пресс-конференции вице-президент – директор управления по работе с клиентами машиностроения Сбербанка Владимир Яшин.

По итогам 2012 года Сбербанк занял около половины рынка кредитования государственного оборонного заказа под госгарантии. Общий объем одобренных сделок по этому продукту превысил 250 млрд рублей.

В 2012 году объем средств предприятий ОПК, привлеченных Сбербанком, вырос на 77% (до 130 млрд рублей), количество клиентов банка за год возросло на 240 и составило 1358 компаний. Кредитными продуктами Сбербанка пользуются 382 крупнейших предприятия ОПК.

Гарантийный портфель Сбербанка в сегменте ОПК вырос в 2012 году более чем в 2 раза (на 114 млрд рублей) и на конец года достиг 214 млрд рублей.

Портфель Сбербанка в сегменте ОПК характеризуется низким уровнем просроченной задолженности: показатель NPL90+ составляет 0,36%.

«В числе основных направлений сотрудничества Сбербанка с предприятиями ОПК – финансирование их перевооружения, продолжение сотрудничества по финансированию государственного оборонного заказа, укрепление позиций лидера отрасли по обслуживанию зарплатных проектов», – сообщил Владимир Яшин.

# # #

ОАО «Сбербанк России» – крупнейший банк в России, на долю которого приходится около трети активов всего российского банковского сектора. Учредителем и основным акционером ОАО «Сбербанк России» является Центральный банк Российской Федерации, владеющий 50% уставного капитала плюс одна голосующая акция. Другими акционерами Банка являются международные и российские инвесторы. Услугами Сбербанка пользуются более 100 млн физических лиц и около 1 млн предприятий. Банк располагает самой обширной филиальной сетью в России: более 18 тысяч отделений и внутренних структурных подразделений. Зарубежная сеть Банка состоит из дочерних банков, филиалов и представительств в 20 странах, в том числе в странах СНГ, Центральной и Восточной Европы и Турции.

 

Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций 1481. Официальный сайт Банка – www.sberbank.ru.

Северо-Восточный банк ОАО «Сбербанк России» – один из 17-ти территориальных банков ОАО «Сбербанк  России», осуществляет свою деятельность в четырех субъектах РФ – в  Магаданской области, Республике Саха (Якутия), Камчатском крае и Чукотском автономном округе; филиальная сеть представлена  12 отделениями и 252 структурными подразделениями.

Елена Кардаш

Пресс-центр

тел. (4132) 690-310

reklam@sbmag.ru

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки