Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

2 минуты

Корюшка обманула ожидания организаторов и участников "Корфеста"

Корюшка обманула ожидания организаторов и участников "Корфеста"
В воскресенье, 23 апреля, на льду Анадырского лимана 365 рыболовов-любителей боролись за призы культурно-спортивного праздника "Корфест-2023" (0+). Организаторы дважды продлевали отведённое на ловлю корюшки время, но это не помогло. За два часа участники не поймали ни одной рыбки и остались без призов, сообщает ИА "Чукотка". 

Старт главному рыболовному соревнованию года дали в 11:00. Квадратный участок для ловли разделили на 400 секторов – в каждом заранее можно было пробурить до двух лунок, в секторе могли присутствовать один или два рыбака. Отведённое для соревнований время закончилось через час, но трофеев ни у кого ещё не было. Организаторы добавили полчаса, потом ещё 30 минут, после чего прекратили соревнования, результат которых оказался нулевым. В итоге призы за первую пойманную рыбу, самую крупную и самую маленькую корюшку, а также за самый большой улов остались у организаторов. 



 Рыболовам пришлось рассчитывать ещё на один конкурс – скоростное бурение двух лунок. На него заявились 9 участников, но из-за проблем с ледобуром один из них снялся. В итоге победил опыт – приз в 10 тысяч рублей достался Игорю Кириллову, который показал результат 1 минута 36 секунд. 

Фото:  ИА "Чукотка"/Данил Черкалин
 
«Корюшку не поймал, так хоть лунки пробурил. Не так быстро в этот раз получилось, бывало, что быстрее, чем за одну минуту это делал. Тренируюсь на рыбалке постоянно и на этих соревнованиях уже раз 10 побеждал. А в Корфесте участвую с самого первого, когда его начали проводить с 1988 или с 1989 года, уже не помню», – рассказал победитель. 



 Прошлая победа в скоростном бурении лунок у Игоря Кириллова была год назад. Ещё одним "чемпионом с традициями" стал самый юный участник соревнований. 



«Этот приз получит Степан Исаенко. На фестивале "Корфест-2022" он победил в двухлетнем возрасте, сейчас ему три года. Что касается самого возрастного рыболова, то пока не можем его назвать – одному из зарегистрировавшихся участников 62 года, но, возможно, есть и более старшие участники», – сообщили корр. ИА "Чукотка" в оргкомитете соревнований. 



 Гости фестиваля участвовали в командных и индивидуальных спортивных состязаниях. Прошли соревнования по футболу и пляжному волейболу на льду, сильнейших выявляли в гиревом спорте, армрестлинге и перетягивании каната. Были представлены и национальные виды спорта: чукотская борьба Тэйкэв у мужчин, перетягивание палки у женщин и игра в эскимосский мяч смешанными командами. Дети соревновались в мега-футболе, коллективном беге на надувных лыжах и в борьбе "Сумо". 


 Культурная программа проходила на главной сцене. Для участников и гостей фестиваля выступили творческие коллективы Анадыря и посёлка Угольные Копи, а главной звездой программы стал Государственный академический чукотско-эскимосский ансамбль "Эргырон". 

Фото: ИА "Чукотка"/Павел Кошеленко
 Все желающие могли сделать селфи и фото у организованной фотозоны. Сотрудники окружного управления МЧС дали возможность поближе познакомится с техникой и спецсредствами, предназначенными для тушения пожара и спасения людей. Отстояв очередь, можно было прокатиться на собачьих упряжках – от секции ездового собаководства работали три нарты. Собаками управляли руководитель секции Николай Калянто и его воспитанники.  
 Фестиваль не обошёлся без дегустаций. Хозяйка яранги Нина Пенелькут рядом с традиционным чукотским жилищем угощала лепёшками, варёной олениной и мясным бульоном. Шеф-повар камчатского ресторана "Наше Место" Павел Васильев накормил гостей жареной корюшкой с оригинальными авторскими соусами. Правда рыбу для этого пришлось привезти за несколько сотен километров – из посёлка Беринговский. 

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки