Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

"Корфест" собрал более 1000 участников и гостей

"Корфест" собрал более 1000 участников и гостей

Площадку под фестиваль расчистили посередине Анадырского лимана напротив городской набережной. Участники и гости фестиваля добирались до места его проведения пешком и на своём транспорте. Также людей привозили микроавтобусы и ТРЭКОЛы, которые ходили с 9 до 17 часов от стелы "Счастливого пути" и от 8 причала в посёлке Угольные Копи. Регистрация участников началась с 9 утра в воскресенье, 24 апреля.

Желающих принять участие в соревнованиях по ловле корюшки набралось 336. Для них оборудовали 17 секторов, в каждом из которых находилось до 20 рыболовов. Чаще всего на удочки попадались крючки соседних рыбаков, также в списке трофеев оказались несколько бычков , но в улов "Корфеста" эту рыбу не учитывали.

Первую корюшку спустя пять минут после начала соревнований выловил анадырец Ришат Хабибуллин. На спортивную ловлю отвели час, после завершения соревнований выяснилось, что эта рыбка оказалось и самой маленькой, и самой большой.

«Люблю рыбалку, всегда стараюсь участвовать в "Корфесте". Хорошо, что его возобновили после такого долгого перерыва. Для ловли место в этом году не очень хорошее. Тут сильное течение, за рыбой обычно едут дальше. Конечно, рад, что удалось поймать корюшку и стать победителем», – поделился впечатлениями обладатель единственного зарегистрированного трофея.

Ришату Хабибуллину вручили сертификаты победителя соревнований на 50 тыс. рублей и за первую выловленную рыбу на 2 тыс. Также по 2 тыс. рублей получили победитель конкурса скоростного бурения лунок Игорь Кириллов и самые молодой и возрастной рыбаки, которыми стали двухлетний Степан Исаенко и 77-летний Владимир Етылин.

Рядом на площадках организовали спортивные соревнования для взрослых и детей.  Гости праздника играли в футбол, выявляли сильнейших в гиревом спорте и армрестлинге, в чукотской национальной борьбе Тэйкэв. Также прошли соревнования по коллективному бегу на надувных лыжах и борьбе "Сумо".

Гостей фестиваля поили горячим чаем, кормили гречневой кашей с тушёнкой, варёной олениной и ухой. Можно было купить шашлыки и другую продукцию выездных точек общественного питания, национальные сувениры, побывать в яранге и меховой палатке. В концерте приняли участие артисты из окружной столицы и Анадырского района. Для желающих организовали катание на собачьих упряжках – три нарты предоставила секция ездового собаководства под руководством известного каюра Николая Калянто.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки