Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Коренным народам Чукотки утвердили заявку на китовый промысел

Коренным народам Чукотки утвердили заявку на китовый промысел

Росприроднадзор в полном объеме удовлетворил заявку Ассоциации коренных малочисленных народов Чукотки на добычу китов местными общинами в 2019 году. Общины смогут добыть 135 серых и пять гренландских китов, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на пресс-службу окружного правительства.

Как сообщила первый вице-президент Ассоциации Александра Тевлявье, для информирования населения о правилах традиционного рыболовства в адрес глав муниципальных районов и городских округов направлены письма с образцами заявок на 2020 год на добычу морских млекопитающих – моржа, белухи, кольчатой нерпы, ларги, лахтака и крылатки, анадромных и пресноводных видов рыб.

«Ежегодно органы местного самоуправления, главы и уполномоченные населенных пунктов, а также общественные организации, представляющие интересы коренных малочисленных народов, оказывают организационную помощь в оформлении заявок жителям округа», – сообщила Елена Евтюхова, начальник управления по делам коренных малочисленных народов Чукотки.

По ее словам, в адрес губернатора Чукотки от жителей ежегодно поступают обращения, связанные с тем, что им не выделены объемы водных биоресурсов, в том числе морских млекопитающих, так как заявки были поданы по не установленной форме либо с нарушением сроков. Для урегулирования этих вопросов власти округа направляют предложения в Министерство сельского хозяйства и Росрыболовство, эти вопросы по инициативе представителей Чукотки обсуждаются в Госдуме и Совете Федерации. Ранее уже были учтены предложения о том, чтобы заявку можно было заполнять от руки, а не только печатным текстом, а ежеквартальный отчет был заменен на ежегодный.

«Надеемся, что в ближайшее время будет реализована замена промысловых журналов для физических лиц на более упрощенную форму – Лист учета, а в перспективе отменена и подача индивидуальной 3аявки», – отметила Елена Евтюхова.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки