Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Коренные жители Чукотки начали подавать документы в реестр КМНС

Коренные жители Чукотки начали подавать документы в реестр КМНС

На Чукотке ведется работа по заполнению и оформлению документов, необходимых для внесения сведений о гражданине в список лиц, относящихся к коренным малочисленным народам. Организацией реестра КМНС занимается управление по делам коренных малочисленных народов Чукотки, сообщает ИА "Чукотка" со ссылкой на пресс-службу окружного правительства.

Жители отдалённых сел, а также председатели общин коренных малочисленных народов Чукотки не только могут получить консультацию по оформлению документов, но и заполнить заявления и согласие на включение в данный список. Одними из первых обратились председатели территориально-соседских общин коренных малочисленных народов Чукотки "Айгыск`ытылян-Северный путь" и "Ситок".

«В соответствии с утверждёнными правилами ведение списка лиц осуществляет Федеральное агентство по делам национальностей на основании административного регламента. ФАДН направил в регионы краткие рекомендации. Ранее Управление по делам КМНЧ распространило нормативные правовые акты в органы местного самоуправления», – отметила начальник управления по делам КМНС Елена Евтюхова.

Напомним, в мае 2020 года вступили в силу изменения в федеральный закон "О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации" в части установления порядка учета коренных малочисленных народов. Ведение учета представителей коренных малочисленных народов должно способствовать обеспечению реализации предоставленных им прав, особенно в области природопользования.

Для включения в список необходимо предоставить: заявление по установленной форме, подлинник или заверенную копию документа, содержащего сведения о национальности заявителя, либо вступившего в законную силу решения суда об установлении факта отнесения заявителя к малочисленному народу. Общины коренных народов могут предоставлять документы в отношении своих членов, но с их письменного согласия.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки