Корейские дипломаты ответили на вопросы журналистов и жителей Чукотки

Корейские дипломаты ответили на вопросы журналистов и жителей Чукотки

Корейские дипломаты, которые прибыли на Чукотку в связи с трагической гибелью в Беринговом море траулера Oryong-501, ответили на вопросы, пришедшие на Открытую линию, действующую в аппарате губернатора и правительства ЧАО.
По информации консула Республики Корея во Владивостоке Юн Сэ Ёна, погодные условия в районе катастрофы по-прежнему препятствуют проведению поисковых работ. Количество спасенных и погибших моряков остается неизменным – 7 и 25 соответственно. Еще 28 человек считаются на сегодня пропавшими без вести.
Журналистов региональных средств массовой информации, исходя из того, что происшествие с корейским траулером Oryong-501 уже не первое у берегов Чукотки, журналисты интересовались дальнейшими действиями и мерами правительства Республики Корея по отношению к судам и их судовладельцам.
«Наше правительство приняло решение ужесточить требования к компаниям, которые занимаются рыболовной деятельностью. Например, если судно старое, его необходимо заменить. Причем на это выдаются субсидии. Судовладельцы сами должны быть более ответственными в этом вопросе, чтобы исключить или минимизировать риски происшествий в дальнейшем», – ответил господин Юн Сэ Ён.
Помимо этого, был задан вопрос о судьбе затонувшего в 2011 году у берегов Чукотки корейского траулера Oriental Angel, по сей день находящегося у мыса Военных Топографов.
«Это больная тема, мы сожалеем, что такой случай произошел. Этим вопросом занимается другой консул, сейчас он находится на Камчатке. Но хотелось бы сказать, что совсем недавно во Владивостоке состоялось совещание всех заинтересованных лиц. Мы со своей стороны уже передали пожелания правительства Чукотки и жителей округа нашему правительству, но ответной реакции пока не было», – сказал Юн Сэ Ён.
Жители региона поинтересовались, какое впечатление у корейских дипломатов сложилось об Анадыре, где они находятся уже почти две недели. «Мы увидели в окрестностях города много сопок, гор – создалось впечатление, что мы будто где-то на Марсе», – поделился консул.
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки