Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Копин: Одна из главных задач власти - развитие потенциала коренных народов

Копин: Одна из главных задач власти - развитие потенциала коренных народов

Губернатор Чукотки поздравил жителей региона с Международным днем коренных народов мира. По словам Романа Копина, Чукотка это тот регион, где коренные народности не только живут в гармонии с окружающей природой, но и бережно хранят свое духовное богатство, историческое и культурное наследие, представляют свою яркую самобытность на мероприятиях российского и международного масштабов, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на пресс-службу окружного правительства.

В округе представлено свыше 90 национальностей, из них больше 16 тысяч человек (33,5%) представители 23 коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, в том числе чукчи, эскимосы, эвены и чуванцы. Таковы данные Всероссийской переписи населения 2010 года.

В поздравлении губернатор отметил, что Международный день коренных народов - важный и добрый праздник, который ежегодно представляет богатую национальную культуру и традиции коренных этносов всего мира. Глава региона выразил благодарность всем, кто принимает активное участие в сохранении и развитии традиций, культуры, языков, традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Чукотки и пожелал жителям округа процветания:

«Сегодня одной из главных задач правительства региона является укрепление и развитие потенциала коренных народов Чукотки. В округе продолжается работа в сфере сохранения традиционных видов природопользования, защиты правовых основ жизнедеятельности и обеспечения социальной поддержки представителей коренных народов. Это способствует успешному социально-экономическому развитию территорий и налаживанию благополучной и достойной жизни населения Чукотского автономного округа. От всего сердца желаю всем крепкого здоровья, процветания и доброго настроения», - отметил Роман Копин.

В связи с празднованием Международного дня коренных народов мира благодарность губернатора объявлена 18 гражданам. Почетной грамотой правительства округа отмечены девять человек. Почетным знаком правительства Чукотского автономного округа «Знак признания заслуг» награждены 19 жителей муниципальных районов и городских округов.

Напомним, народные гуляния и тематические мероприятия, посвященные Международному дню коренных народов, начались на Чукотке еще 4 августа, и продолжатся до середины месяца. В частности, в селе Кепервеем Билибинского района сегодня сельчане соберутся на праздничный концерт «Крычмын». Завтра будет принимать гостей клуб «Ахтагак» поселка Провидения. В этот день будут звучать песни, танцы народов Чукотки, будет представлена национальная кухня. В селе Амгуэма городского округа Эгвекинот. 12 августа пройдет районный праздник «Омваан Кырысмын - 2017» со спортивным и культурным блоками. Также в этот день в Певеке состоится культурно-массовое мероприятие «Песни Чукотки вольны как ветер».

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки