Первый заместитель председателя Комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с общественными наблюдательными комиссиями Александр Воронцов встретился с заместителем губернатора, руководителем департамента социальной политики Любовью Брянцевой. Они обсудили моменты, связанные с постпенитенциарной пробацией – возвращением людей из исправительных колоний и их социализацией.
«У вас ведь отбывают наказание в других регионах. По нашей информации, это Магаданская область, Камчатский и Хабаровский края. В каждом из них есть своё управление ФСИН, а на Чукотке его нет – нужна коммуникация. Договорились, что желающие вступить в программу пробации будут делать это через ваш департамент соцзащиты», – ответил на вопрос корр. ИА "Чукотка" Александр Воронцов.
В округе участников этой программы пока нет, власти только готовятся к её реализации. Освободившимся из мест лишения свободы будут помогать с восстановлением документов, переподготовкой и трудоустройством. Как отметили представители Общественной палаты, повторные преступления среди участников программы социализации составляют 6 – 8 процентов, тогда как обычная доля рецидивов в пять раз выше.
Также с Александром Воронцовым провёл рабочую встречу первый заместитель губернатора Павел Каргаполов. Они обсудили деятельность региональной Общественной палаты и общественной наблюдательной комиссии, новый состав которой приступил к работе.
Итогом визита делегации стало заседание круглого стола по вопросам пробации с участием представителей органов власти и общественности. Как отметили в Общественной палате, выездная работа в регионе позволит выработать конкретные меры по дальнейшему развитию институтов гражданского общества и совершенствованию пенитенциарной системы на Чукотке.
Справка: Федеральный закон "О пробации в РФ" был принят в 2003 году и начал действовать с 1 января 2024 года. Основная цель института пробации — помощь осуждённым и освободившимся из мест лишения свободы, а также предупреждение совершения ими новых преступлений. В программу входят такие меры как восстановление социальных связей, консультирование по социальным вопросам, оказание медицинской, психологической и юридической помощи, содействие в получении образования и другие. Закон вступает в силу поэтапно. Положения, затрагивающие постпенитенциарную пробацию, вступили в силу 1 января этого года.