Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Концерт о юморе чукотских оленеводов подготовил ансамбль "Эргырон"

Концерт о юморе чукотских оленеводов подготовил ансамбль "Эргырон"

К премьере творческий коллектив подготовил более десяти новых номеров, а также восстановил классические из репертуара 80-90 годов. Как уточнил директор ансамбля Виктор Цвигун, зрители увидят песенно-танцевальные номера "Рыбаки", "Как бабки деду зуб лечили" и другие юмористические сценки.

«Жизнь в тундре сложна, она требует больших физических затрат. Но жизнь людей разнообразна, мы хотим показать её с разных ракурсов. В этот раз мы расскажем о юморе чукотских оленеводов. Если зрителям понравятся программа – мы покажем её несколько раз», – сообщил Виктор Цвигун.

В концерте также будут участвовать новые артисты, недавно присоединившиеся к ансамблю. Среди них – вокалистка Анастасия Ринтувье, ранее работавшая в Доме культуры села Хатырка и артист балета анадырец Демид Пыкер. Последний раз пополнение в ансамбле было более двух лет назад, когда в ансамбль пришли работать сразу четыре новичка.

Два премьерных показа программы "Однажды в стойбище" состоятся в Окружном Доме народного творчества в субботу, 14 мая в 15 и 18 часов. Продолжительность программы – 1,5 часа. Цена билета – от 800 до 1 000 рублей, их можно приобрести в офисе "Эргырона". Пенсионерам, студентам, лицам с ограниченными физическими возможностями предоставляется скидка.

Справка: Чукотско-эскимосский ансамбль "Эргырон" ("Рассвет") был создан в 1968 году как профессиональный ансамбль песни и танца, в 1974 году приобрёл статус государственного. В августе 2000 года коллектив признан особо ценным объектом наследия Чукотского автономного округа. В мае 2020 года ансамблю было присвоено звание - академический. Всего в репертуаре чукотских артистов более 300 произведений вокального и хореографического искусства. Ансамбль нередко выступает с гастролями в городах России и за рубежом.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки