Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Конкурс на соискание премии имени Юрия Рытхэу проводят на Чукотке

Конкурс на соискание премии имени Юрия Рытхэу проводят на Чукотке
Премии присуждаются в трех номинациях: "Проза", "Поэзия" и "Публицистика". На конкурс принимаются опубликованные художественные произведения за последние пять лет. В случае выдвижения неопубликованного произведения, дата его создания значения не имеет. Произведения могут быть представлены как на русском, так и на языках коренных малочисленных народов Севера с литературным переводом на русский язык. 

Возраст участников – от 18 лет и выше. Один автор может быть представлен не более чем двумя произведениями (в случае крупных литературных форм), или двумя сборниками (в случае малых форм: поэзия, рассказы, эссе, очерки и др.), включая написанные в соавторстве. По итогам конкурса победителям вручаются дипломы и устанавливаются премии. Торжественная церемония традиционно проводится в день рождения Юрия Рытхэу – 8 марта. 

Учредителем конкурса литераторов на соискание премии им. Ю.С. Рытхэу является департамент культуры, спорта и туризма. Конкурс проводится в рамках реализации госпрограммы "Развитие культуры, спорта и туризма Чукотского автономного округа".  

Документы на соискание  принимаются по адресу: 689000, город Анадырь, Чукотский АО, ул. Ленина, д. 23, Музейный Центр "Наследие Чукотки", Конкурс на соискание премии им. Ю.С. Рытхэу. Контактные телефоны: 8(42722)2-27-31, e-mail: info@museum.chukotka.ru, berkut@museum.chukotka.ru.

Напомним, в 2020 году в конкурсе участвовало 60 произведений от 53 авторов. Главный приз получил член Союза российских писателей, прозаик Борис Евсеев и его арктическая повесть "Чукотан" (18+). В номинации "Проза" первое место получил Константин Уяганский и его сборник авторских сказок, легенд и фантастических рассказов "Оккой" (18+). В номинации "Публицистика" на первом месте оказался журналист и писатель Юрий Прыгов со сборником очерков и рассказов "По следу Авроры" (18+). В номинации "Поэзия" первое место занял Антон Тынель со сборником новых стихов "К одиночеству" (18+).  

Справка:  Премия имени Ю.С. Рытхэу была учреждена в 1998 году. Писатель участвовал в становлении конкурса - руководил работой оргкомитета, редколлегии и жюри первые несколько лет. Лауреатам в номинациях вручаются дипломы, а также денежные призы от 20 до 40 тысяч рублей. Обладателю гран-при конкурса и первых мест помимо денежных призов вручается статуэтка в виде письменного прибора с пером, выполненная из клыка моржа. Победителей и лауреатов премии выбирают раз в два года. 

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки