Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Компьютерный томограф установили в Билибинской больнице

Компьютерный томограф установили в Билибинской больнице

В районной больнице города Билибино в тестовом режиме начал работать аппарат компьютерной томографии. В работу новое оборудование запустил врач-аппликатор по рентгеновским системам, который приехал на Чукотку из Москвы, также для описания снимков в командировку прибыл специалист-рентгенолог из Анадыря, сообщает ИА "Чукотка".

Как уточнили в окружном департаменте здравоохранения, монтаж оборудования начался в октябре. Сегодня, 20 ноября, КТ-аппарат запущен в работу в тестовом режиме.

«Первое время описанием снимков будет заниматься заведующий рентгенологического отделения Чукотской окружной больницы, который приехал к нам в командировку сегодня. Ведём поиск специалиста. До тех пор, пока он не найдётся, снимки будем отправлять в окружную больницу», – прокомментировала корр. ИА "Чукотка" заместитель главного врача Билибинской районной больницы по медицинской части Виктория Замышевская.

Кроме того, для обмена данными и развития телемедицины между лечебными учреждениями Билибино и Анадыря планируется усилить канал связи.

«Это как раз касается отправки КТ-снимков для описания в окружную больницу. Это большой объём, мощностей нашего канала не хватает, поэтому будем их усиливать», – уточнили в лечебном учреждении.

Ранее на КТ-исследование пациентов из Билибино приходилось отправлять в Анадырь или другие города России. Новое оборудование позволит проводить исследования органов грудной клетки, головного мозга, суставов, костей, позвоночника, органов брюшной полости и забрюшинного пространства.

Напомним, установка компьютерного томографа в Билибинской районной больнице стала возможной при финансовой поддержке концерна "Росэнергоатом". Спонсорскую помощь лечебному учреждению организация также оказала при приобретении ПЦР-лаборатории. Необходимое оборудование уже закуплено, установить его планируется до конца года.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки