Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Компания «Майское» отправила на отдых в санаторий семью оленеводов

Компания «Майское» отправила на отдых в санаторий семью оленеводов

«ЗК Майское» продолжает участие в программах поддержки оленеводов Чаун-Чукотки. Каждый год в рамках премии имени Бориса Вуквукая компания отправляет на отдых в санаторий самых активных оленеводов, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на пресс-службу ООО «Золоторудная компания “Майское”».

В номинанты премий работников выдвигают совхозы, выбирая тех, кто внес наибольший вклад в обучение молодых работников. Традиционно оленеводы отправляются отдыхать в санаторий в индивидуальном порядке, но в этом году Совет представителей коренных малочисленных народов Севера внес предложение отправить на отдых Клавдию Тыневги, оленевода третьего разряда, вместе с ее двумя маленькими детьми. Клавдия работает в мехпошивочной мастерской и занимается выделкой оленьих шкур и пошивом национальной одежды. За этот год она обучила азам мастерства двадцать шесть девочек-старшеклассниц, которые приезжали летом на каникулы в тундру к родителям. Майское предложение одобрило, и семейство провело в санатории две недели.

«Я впервые выехала за пределы Чаунского района, всю жизнь я провела в национальных селах Чаун-Чукотки, и вот премия дала мне шанс увидеть другой регион. Для нас с детьми это было ярким событием:удалось не только попутешествовать, но и подлечить суставы», – признается Тыневги.

«Для нас главная задача проекта – приобщение детей и подростков к занятости в оленеводстве, здоровому образу жизни, традициям и обычаям наших предков. Участие Майского в жизни местного сообщества – яркий пример социально-ответственного подхода бизнеса к взаимодействию с регионом присутствия», – говорит председатель Совета представителей коренных малочисленных народов при администрации городского округа Певек Елена Евтюхова.

Социальный проект «Майского» – премия имени Бориса Вуквукая – реализуется уже пять лет. Он направлен на приобщение детей и подростков к работе в оленеводстве, сохранение традиций и оздоровление оленеводов-наставников. За это время было награждено почти сто работников бригад и их учеников: старшие оленеводы поправляют здоровье в санатории «Талая» Магаданской области, а их юные последователи получают в подарок современные гаджеты.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки