Комментарий Пресс-службы ФГУП «Почта России»

Главным достижением Александра Киселева в должности генерального директора Почты России является остановка деградации федеральной почтовой связи, стабилизация финансового положения национального почтового оператора и возобновление его развития.

       К 2009 году немодернизированная российская почта с ее изношенной инфраструктурой и колоссальной социальной нагрузкой оказалась на грани коллапса. Она ежегодно генерировала миллиардные убытки. Износ основных средств перевалил за отметку 60%. В то же время инвестиционная деятельность предприятия в 2008 году из-за угрозы неплатежеспособности была заморожена окончательно. Износ основных средств нарастал лавинообразно, какие-либо реальные предпосылки для повышения качества услуг, уже давно не отвечавшего ожиданиям потребителей, отсутствовали. Возможность сохранения обширной социально значимой сети была поставлена под вопрос в виду колоссальной убыточности предприятия: ее просто не на что стало бы содержать. Перспектива того, что почтовые объекты без должного ремонта и замены оборудования не смогли бы далее функционировать, была не так уж далека.

       Смена стратегических установок и ряд эффективных антикризисных решений, реализованных в 2009 году, позволили вырваться из замкнутого круга, мобилизовать внутренние резервы и предотвратить стремительную деградацию Почты России. Предприятие выбралось из финансовой пропасти. Если за период с 2006 по 2008 год предприятие принесло государству общий убыток более 8 млрд руб., с 2009 по 2012 год – чистую прибыль порядка 2,5 млрд руб. При этом почтовый оператор возобновил инвестиции в обновление изношенной инфраструктуры и замену выработавшего свой ресурс транспорта. За период с 2008 по 2012 год за счет собственных средств Почта России приобретено 5149 автомобилей, 126 почтовых вагонов, реконструировано 2214 отделений почтовой связи.

       Производительность труда на предприятии  выросла не только в деньгах – на 74% (с 18,9 тыс. рублей до 32,9 тыс. рублей в месяц на одного работника), но и в условных отправлениях – на 14,7% (с 23,74 до 27,11 отправлений на человекочас).

       Выросли объемы современных востребованных услуг: «Отправлений 1 класса» – более чем в 3,5 раза (с 6,3 млн в 2008 году до 22,6 млн в 2012 году), экспресс-отправлений EMS – более чем в 2 раза  (с 2,24 млн в 2008 году до 4,79 млн в 2012 году). К 2012 году удалось преодолеть отложенные последствия экономического кризиса, возобновить тенденцию роста объемов письменной корреспонденции и посылочной почты. В 2011-2102 годах количество писем выросло на 9,9%, посылок – на 10,6%.

       Благодаря мерам по поддержке подписки и замораживанию тарифов вопреки общемировой тенденции удалось избежать существенного падения подписных тиражей. Сегодня подписка в России снижается в среднем на 1-2% в год, в то время как розничные продажи прессы – на 7-10%.

       За 4 года средняя заработная плата на Почте выросла в полтора раза – с 10,4 тыс. рублей в 2008 году до 15,3 тыс. в 2012 году, хотя все еще остается на 42% ниже, чем в среднем по стране. С 2008 по 2012 год среднегодовой базовый размер премиального фонда вырос почти в три раза –  с 12% до 33%. На предприятии внедрены сдельная, а также бонусная системы оплаты труда, вознаграждение за оказание сетевых услуг. Социальный пакет значительно шире предусмотренного трудовым законодательством.

       Повышение финансовой стабильности предприятия позволило получить международный кредитный рейтинг Fitch на уровне BBB, как у Газпрома, Роснефти и РЖД и выше, чем у ЛУКОЙЛ, «Новатэк», НЛМК, «Ростелеком» и «Уралкалий».

       С 2009 по 2012 год Почта России самостоятельно компенсировала не покрытые государством убытки в сумме более 37 млрд рублей за обозначенный период. При этом с 2009 по 2012 год предприятие перечислило в бюджет в виде отчислений фонда оплаты труда, налогов и сборов, а также чистой прибыли около 63 млрд рублей.

Сохранена сеть почтовой связи. В период с 2009 по 2013 год открыто 118 новых стационарных отделений связи, около 100 ОПС мини-форматов в городских супермаркетах и торговых центрах, внедрено 208 новых передвижных отделений почтовой связи. При этом предприятие ежегодно направляет 8,6 млрд рублей на покрытие убытков, полученных от содержания заведомо нерентабельных, но социально значимых сельских отделений. Более 11 тыс. из них избыточны в соответствии с нормативами, однако Почта России сохраняет их, принимая во внимание социальный аспект.

В период с 2009 по 2012 год предприятием подготовлена и внедрена программа инновационного развития, разработана Стратегия развития ФГУП «Почта России» в 2012-2016 гг, а также программа модернизации федеральной почтовой связи.

Открыты первые два автоматизированных сортировочных центра. Это революционная мера, ознаменовавшая отход от 100% ручного труда на почте и заложившая основу для перехода на прогрессивный зонально-узловой принцип перевозки почты, позволяющий экономить время на сортировках и в перспективе существенно ускорить доставку почтовых отправлений адресатам. В настоящее время порядка 30% почты в России сортируется в автоматизированном режиме (в 2008 году 100% сортировалось в ручном режиме).

Почта впервые «повернулась лицом» к клиенту. За последние 4 года создана эффективная система управления качеством, которой по итогам проверки Всемирного почтового союза в 2012 году присвоен «серебряный уровень». На сети почтовой связи внедрены Стандарты качества клиентского сервиса, проводятся регулярные проверки, создана система контроля и мотивации персонала. Ежегодно показатель качества сервиса в почтовых отделениях прирастает. В 2011 году требованиям к качеству обслуживания сервиса отвечали 35% отделений, по итогам 2012 года уже 67%. Почта России также получила международную награду Colloquy Loyalty Award за выстроенную систему контроля качества обслуживания по методу «Таинствен­ный клиент».

В отсутствие поддержки государства Александр Киселев использовал все возможности для того, чтобы сохранить и поддержать почту в тех сложнейших условиях, в которые она поставлена.

 

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки