Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Количество рыбопромысловых участков увеличится на Чукотке

Количество рыбопромысловых участков увеличится на Чукотке

Заявления о выделении дополнительных мест для рыбалки поступили в Комиссию по определению границ рыболовных участков окружного депсельхоза от коммерческих организаций, индивидуальных предпринимателей и общин коренных малочисленных народов. Они попросили увеличить количество уже существующих участков на треть.

Заявители просили выделить дополнительно 17 речных участков, которые находятся в Анадырском и Билибинском районах, а также городском округе Певек. Девять из них — для промышленного и восемь для традиционного рыболовства. Морских участков по мнению рыбаков необходимо еще 16. При этом два участка в районе самого северного города России для осуществления промышленного рыболовства, еще 14 — в Анадырском районе и в том же городском округе Певек.

«Сейчас на Чукотке действует 91 рыболовный участок, заключены договоры пользования на 20 лет. Из 33 участков, в отношении которых были поданы заявления на комиссию, 6 не прошли согласования, выдано отрицательное заключение. Все они находятся в Анадырском районе. Таким образом, будут выделены 24 участка, если они пройдут все стадии согласования», - сообщила корр. ИА "Чукотка" председатель комитета по рыболовству окружного департамента сельского хозяйства и продовольствия Алёна Пиняева.

Перечень новых участков направлен на согласование в Северо-Восточное территориальное управление Росрыболовства. Там предложение рассмотрят и подготовят заключение о соответствии федеральному законодательству. В случае положительного решения заявки будут направлены в Федеральное агентство по рыболовству в Москву.

После получения согласования участки включат в перечень и выставят на конкурс по заключению договора пользования рыболовным участком, который организует и проводит СВТУ Росрыболовства.

Напомним, в этом году на Чукотке рыбопромышленники добыли около 4,7 тысяч тонн лососей. Это  немногим хуже результатов рекордного позапрошлого года.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки