Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Количество белых медведей в регионе подсчитали ученые России и США

Количество белых медведей в регионе подсчитали ученые России и США

Как считают в российском отделении Фонда дикой природы (WWF), результат этого исследования – на данный момент самая достоверная и актуальная оценка популяции белых медведей в Чукотском море. Именно на это исследование будут опираться ученые при оценке каких-либо изменений в популяции этого редкого хищника.

«Белый медведь – хищник, который постоянно в движении, он не знает государственных границ и может перемещаться на огромные расстояния. Именно поэтому важно, что учет впервые одновременно проводился на территории и России, и США. Мы получили общую цельную картину чукотско-аляскинской популяции в весенний период в определенный момент времени. Эти данные будут полезны специалистам обеих стран при разработке мер по сохранению вида», - рассказал координатор проектов WWF России по сохранению биоразнообразия в Арктике Михаил Стишов.

Для оценки количества особей, ученые обеих стран использовали аэрофотосъемку, инфракрасные камеры и компьютерное моделирование. Российские специалисты работали при поддержке WWF России.

Авиационный учет на территории России проводился с борта специальной воздушной лаборатории, оборудованной на базе самолета АН-26.Ученые фиксировали не только белых медведей, но и тюленей, которые являются основной рациона хищников. Специалисты совершили восемь полетов, провели в небе более 50 часов и обследовали акваторию площадью почти полмиллиона квадратных километров.

После длительного анализа полученных данных ученые пришли к выводу, что по обе стороны границы численность белых медведей составляет от 3 435 до 5 444 особей.

1 комментарий
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
  • Карагандинский Технический Университет один из самых крупнейших и ведущих университетов Республики Казахстан. 8 факультетов, более 50 специальностей, около 7000 студентов. Огромнейшие достижения вуза и студентов. Уютные кабинеты, большие лабораторные, новейшая техника, высококвалифицированные учителя, большие и комфортные общежития и большой музей с историей вуза. https://www.kstu.kz/

Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки