Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Количество авиарейсов из Чукотки во Владивосток планируют удвоить

Количество авиарейсов из Чукотки во Владивосток планируют удвоить
В ходе прямой линии, состоявшейся в среду, 19 ноября, губернатор Чукотского автономного округа Владислав Кузнецов рассказал о планах развития авиасообщения в регионе. Глава региона сообщил о субсидировании авиатарифов и планах удвоить количество рейсов между Анадырем и Владивостоком в летнем расписании, сообщает ИА «Чукотка».

Отвечая на вопрос о развитии авиаперевозок, Владислав Кузнецов привел данные о пассажиропотоке на внутренних направлениях. Если в 2023 году авиакомпания «ЧукотАВИА» перевезла 36 тысяч пассажиров, то в прошлом году этот показатель увеличился на тысячу человек. Согласно прогнозам, в 2025 году количество пассажиров превысит 40 тысяч человек.

«Растёт количество людей, которые летают внутренними авиарейсами, и это хорошо. Соответственно, растёт потребность во внешних перелётах. В этом году летом работал рейс Анадырь – Красноярск. Сейчас поток совсем низкий, поэтому мы его возобновим в пиковый сезон. Жители высоко оценили нашу работу по запуску нового рейса до Владивостока. На этом мы не будем останавливаться: летом, в период высокого пассажиропотока, планируем увеличить количество рейсов до двух в неделю», – отметил глава региона.

Правительство округа осуществляет субсидирование ряда межрегиональных направлений и всех местных авиаперелетов. В среднем стоимость авиабилетов по Чукотке для пассажиров в 3-4 раза ниже их реальной стоимости, а на некоторых маршрутах тариф может быть в 12 раз ниже себестоимости перевозки. Как сообщил Владислав Кузнецов, в текущем году на субсидирование авиаперелетов для жителей округа из бюджета направлено более 1 миллиарда рублей.

Прямая линия губернатора Чукотского автономного округа Владислава Кузнецова прошла 19 ноября. В ходе мероприятия поступило более 370 вопросов, 20 из которых были рассмотрены в прямом эфире. Среди тем, волновавших жителей округа, были транспортная доступность, работа почтовой службы, ход северного завоза и другие актуальные вопросы.

Фото: Андрей Ефимкин / t.me/AuroraAirlines 
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки