Коэффициент (КТ) в ОСАГО: что это, таблица территории 2020

Коэффициент (КТ) в ОСАГО: что это, таблица территории 2020
Что означает коэффициент КТ в полисе страхования ОСАГО? Территориальный коэффициент ОСАГО 2020: таблица. Страхование ОСАГО: коэффициенты по городам.

Территориальный коэффициент для ОСАГО
 
Чтобы максимально индивидуализировать стоимость полиса обязательного страхования гражданской ответственности, регулятор систематически реформирует отрасль, изменяя условия начисления корректирующих коэффициентов. Одним из таких значений является территориальный коэффициент (КТ), множитель которого учитывается в вычислении цены полиса ОСАГО и отличается по разным городам. В конце августа 2020 года на законодательном уровне было изменено значение КТ для 180 населенных пунктов, однако максимальная скидка составила всего 5,2%, а потому рассчитывать на существенную экономию не стоит. Больше узнать об особенностях начисления коэффициентов и определения стоимости страховки можно на страницах официального сайта сервиса inguru.ru.
 
Описание
 
Коэффициент территории (КТ) в страховке ОСАГО является одним из основных, однако влиять на его значение самостоятельно владельцы транспортных средств не могут. Убедиться в этом можно, если воспользоваться онлайн-калькулятором стоимости «автогражданки», перейдя по ссылке inguru.ru/kalkulyator_osago/reg_chukotka/anadir. Попеременно меняя вводимые данные, автомобилисты увидят, что цена складывается из базовой тарифной ставки и значений, определяемых по возрасту, стажу, аварийности вождения владельца авто. 
Величина КТ зависит от так называемого индекса убыточности страховых компаний, тесно связанного с количеством выплат за предыдущий период. Ежегодно коэффициент территории для расчета ОСАГО вносят в таблицу, значения в которой на 2020 год лишь незначительно отличаются от предыдущего. Определяется КТ, исходя из:
●      количества аварий на дорогах, которые приводят к страховым выплатам;
●      численности населения;
●      средней стоимости страховой выплаты в регионе. 
Территориальный коэффициент определяется по месту регистрации владельца транспортного средства, однако когда страховку оформляет доверенное лицо автовладельца, учитывается свидетельство о регистрации машины, мотоцикла или автобуса. Последнее — реальный способ снизить стоимость ОСАГО, если зарегистрировать транспортное средство в населенном пункте с низким КТ.
 
Таблица территорий в 2020 году
 
Приобрести полис ОСАГО на машину можно вне офисов страховых компаний, что удобнее и проще для многих владельцев авто. Чтобы заключить договор автострахования и заказать доставку готового документа достаточно зарегистрироваться на сайте выбранного страховщика, ввести требуемые данные и оплатить страховую премию. При этом чтобы стоимость полиса не стала неожиданностью, значения многих множителей можно проверить самостоятельно. Так, используя актуальную на 2020 год таблицу территориальных коэффициентов ОСАГО, можно ознакомиться со значениями, применяемыми при вычислении цены. В таблице множители для легковых авто, самоходных машин, тракторов и механизмов разнесены в две колонки. Ориентироваться в ней очень просто: достаточно найти в ней нужный регион или область, а уже в этом блоке строк — населенный пункт. Даже самые подробные варианты таблицы КТ не содержат наименования всех населенных пунктов, однако это не означает, что какие-то из них остались без значения коэффициента. Так, в Москве применяется множитель 2, а во всех городах Московской области — 1,7. Разработчики таблицы не стали конкретизировать данные, чтобы не перегружать и без того объемный документ, но автомобилистам не составит труда найти значение. 
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки