689000, г. Анадырь, ул. Дежнева, 7 
 Тел. (427-22) 2-99-20, факс 2-99-99

Контакты для СМИ:

Телефон: (427-22) 2-99-68
 E-mail: 77media@cbr.ru

1 минута

Кобейджинговые и кобрендовые карты

Оформляя новую платежную карту, многие клиенты банков сталкиваются со специфическими терминами, значение которых не всегда бывает понятно. К таким профессиональным понятиям можно отнести кобейдж и кобренд – эти слова часто можно найти в описании платежных карт. Что же такое кобейджинговые и кобрендинговые карты, и в каких случаях полезно оформлять именно их?

Кобейджинговая банковская карта – это карта, которая может работать в инфраструктурах нескольких платежных систем – например, «Мир – Maestro», «Мир – JCB», «Мир – UnionPay» и др.

Достоинством кобейджинговой карты является то, что если одна платежная система не обслуживается в данной местности или торговой – сервисной точке, то вторая система позволит ее заменить и совершить оплату. Это удобно, если держатель карты планирует использовать её за границей. В этом случае на территории России кобейджинговая карта, например, «Мир – Maestro» будет работать как карта платежной системы «Мир», а за рубежом она же будет работать как карта платежной системы Mastercard.

Внешне кобейджинговые карты от обычных отличает наличие логотипов двух платежных систем, расположенных на ее лицевой стороне.

Такие карты могут эмитироваться банками как с магнитной полосой, так и с чипом.

Кобрендовая (кобрендинговая) банковская карта – это карта, совмещающая в себе платежный инструмент и преимущества дисконтных (бонусных) карт. Такие карты выпускаются банками совместно с определенной компанией-партнером.

Суть кобрендинга заключается в том, что держатель карты получает скидки или накапливает бонусные баллы за использование карты. В дальнейшем эти баллы можно обменять на товары и услуги – например, оплатить стоимость билетов на поезд или самолет, если карта выпущена банком совместно с транспортной компанией. Примером таких кобрендовых карт могут служить карты «Мир – Аэрофлот», «Мир – РЖД» и прочие.

Кобрендовые карты зачастую имеют эксклюзивный дизайн и выпускаются с двумя логотипами – логотип банка и логотип компании – партнера.

Чтобы выбрать наиболее подходящую по возможностям и функциям карту, лучше всего заранее изучить предлагаемые банками варианты. Подробнее узнать о существующих видах платежных карт и познакомиться с их особенностями можно на портале Банка России «Финансовая культура» www.fincult.info.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки