Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Книгу "АлСиб – крылья победы" доставили на Чукотку

Книгу "АлСиб – крылья победы" доставили на Чукотку
В рамках региональной программы по сохранению историко-культурного наследия Чукотки издана книга "АлСиб – крылья победы" (12+). Издание про героев воздушной трассы "Аляска – Сибирь" в количестве 300 экземпляров уже поступило в Анадырь, отправка в муниципалитеты планируется в январе 2021 года, сообщает ИА "Чукотка". 

«Книга разойдётся по школам и библиотекам районов и городских округов Чукотки. Часть предназначена для научных библиотек в разных городах России. Конечно, нам бы хотелось провести презентацию в Анадыре с автором книги Борисом Мельниковым, но, к сожалению, из-за ограничений по коронавирусу мероприятие провести невозможно», – прокомментировал корр. ИА "Чукотка" председатель комитета по охране объектов культурного наследия Чукотского автономного округа Владимир Девяткин. По его словам, ещё 30 экземпляров "АлСиб – крылья победы" планируется раздать подписчикам официального инстаграм-аккаунта комитета. Книгу можно будет получить за лучший комментарий на тему истории воздушной трассы "Аляска – Сибирь". 

Книга была издана на средства окружной программы "Создание региональной системы сохранения историко-культурного наследия Чукотки" в рамках нацпроекта "Культура". На эти цели было выделено 890 тысяч рублей. Конкурс выиграл Центр археологических исследований, проектом руководил член правления Омского отделения Русского географического общества Борис Мельников, который в 2006 году проводил исследования по истории ленд-лиза и АлСиба на Чукотке. 

Как уточнил Владимир Девяткин, в 2021 году комитет по охране объектов культурного наследия рассматривает возможность издания книги про поиски Анадырского острога. В качестве основы будут использованы данные археологической экспедиции, которая велась на территории Анадырского района в 2005 году. 

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки