Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Книги о культуре коренных народов Чукотки презентовали в Анадыре

Книги о культуре коренных народов Чукотки презентовали в Анадыре

Всего вышло два издания. Одно из них – это методическое пособие "Традиционная культура оленных и прибрежных жителей Провиденского и Иультинского районов Чукотского автономного округа" (6+). Оно было разработано по итогам фольклорно-этнографической экспедиции 2010 года.

«Книжечку мы делали сами. К ней прилагались два диска с аудио и видео материалами. Теперь это полноценная книга с твердой обложкой, в которой исправлены все ошибки пришлого издания. В конце есть QR-код, отсканировав который можно послушать старинные песни и сказки, а также увидеть танцы жителей сёл Сиреники, Амгуэма, Новое Чаплино, и поселках Эгвекинот и Провидения», – рассказала заведующая отделом национальной культуры народов Севера ОДНТ Елена Тевлянкау.

Книги ОДНТ (2).jpg

Книга предназначена для специалистов, изучающих традиционную культуру коренных народов Чукотки, и широкого круга читателей. Гости ОДНТ услышали записи произведений ансамблей "Солнышко" и "Кеугъяк", а также увидели фото и видеоматериалы с экспедиции, которые не вошли в книгу. Презентацию посетили 60 человек.

Следующим презентовали сборник "Уэлькальцы - У'алъК' ылыг'мит" (6+), посвященный столетию села. В него вошли статьи ученых-этнографов Игоря Крупника и Михаила Членова, архивные записи, старинные фотографии, а также исследования и воспоминания старожилов села. Книгу представили уроженка Уэлькаля Людмила Сальникова и автор книги Татьяна Бардашевич.

Книги ОДНТ (3).jpg

Каждая издание было отпечатаны тиражом в 300 экземпляров. Их планируется распространить между всеми библиотеками и школами Чукотки. Часть тиража сборника и пособия сотрудники ОДНТ подарили посетителям презентации.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки