КИТОБОИ ЗАЧЕХЛЯЮТ ГАРПУНЫ

КИТОБОИ ЗАЧЕХЛЯЮТ ГАРПУНЫ
Виталий ОЛЕГОВИЧ

Исполнительный директор Союза морских зверобоев Юрий ТОТОТТО реально оценивает достижения, современное состояние и перспективы развития морского зверобойного промысла на Чукотке.

КИТОБОИ НЕ ДРАЗНЯТ ГУСЕЙ
­– В этом сезоне морские охотники Чукотки сработали просто отлично, – поделился Юрий Тототто. – Освоение лимитов на добычу всех видов морских млекопитающих, кроме разве что моржа, приблизилось  к оптимальному.
Непростая погодная ситуация сложилась осенью в Нешкане. Прибрежная полоса шуги не позволяла лодкам пробиться на открытую воду. Между тем за границей ледяного крошева, в 3-5 километрах от берега, отчетливо виднелись гренландские киты. Как раз «гренландца» нешканским охотникам, которые входят в состав территориально-соседской общины «Дауркин», надо было бы отстрелить и доставить на берег. Охотники буквально локти кусали от досады.
Что касается серых китов, то морские зверобои добыли свыше 120 особей, таким образом, перевыполнив плановый показатель по субсидированию своих услуг местному населению. Этот успех объясняется тем, что по всей акватории Северного Ледовитого и Тихого океанов киты нагуливались этим летом и осенью  достаточно близко к берегам Чукотки.
Наибольший вклад в освоение квоты внесла, как обычно, территориально-соседская община «Лорино».  Лоринцы добыли 52 морских исполина, выделенных им изначально, плюс еще несколько особей из окружного резерва. Свыше четырех десятков китов взяла и община «Дауркин».
Морские зверобои нашего региона могли бы легко перевыполнить план, поскольку погодные условия и наличные ресурсы позволяют. В принципе, исходя из того что Международная китобойная комиссия выделяет Чукотке шестилетнюю блок-квоту, это допустимо при условии, что в общем за шесть лет мы не добудем свыше 720 серых китов. Однако на фоне усиления прессинга со стороны «зеленых» организаций, выступающих за полный запрет охоты на китов, аборигенные охотники предпочитают не дразнить гусей. Да и не имеет смысла. Ведь на сегодняшний день объем продукции морзверобойного промысла по всем видам морских млекопитающих полностью удовлетворяет потребности северян.  

БЫЛО ВРЕМЯ…
Среди насущных проблем морских охотников остаются: отсутствие тяжелой техники для транспортировки крупной добычи из воды на берег и современных холодильных и морозильных мощностей, которые позволили бы сохранять продукцию в течение длительного времени. Напомним, что после визита на Чукотку в 2008 году президента России Дмитрия Медведева было открыто федеральное финансирование морского промысла. При поддержке регионального бюджета и содействии Союза морских зверобоев в 2009–2010 годах были заказаны, закуплены и доставлены в округ новые китобойные лодки, оружие, снаряжение, береговые производственные модули, средства связи и многие другие ресурсы. Предполагалось продолжить программу, но в текущем году средства на развитие из всех источников иссякли.

НОВЫЕ ОРИЕНТИРЫ
– Сегодня семьи морских зверобоев и их односельчане в достатке обеспечены мясом морских млекопитающих, – заметил Тототто. – Кроме того, значительно укрепился престиж профессии, пошатнувшийся в 70-80-х годах прошлого века, когда мясом кита снабжали северян суда китобойного флота СССР. В профессию потянулась молодежь, даже несмотря на то, что заработная плата в ней невысокая.
Будучи недавно в Анадыре, действующий министр сельского хозяйства России Николай Федоров признал важность морского промысла и подтвердил готовность помогать его развитию. Но для этого необходимо представить новую региональную программу в продолжение старой, исчерпавшей себя.
По словам Юрия Михайловича, такой документ руководство Департамента сельскохозяйственной политики и природопользования Чукотского АО подготовило и  утвердит на всех уровнях региональной власти.
В новой программе РНП «Союз морских зверобоев» по живоотлову, помимо привычных позиций, таких как укрепление материально-технической базы, субсидирование труда охотников и т.п., появились и вполне свежие. Например, организация участия коренных жителей, в том числе членов общин морских зверобоев, в отлове молодых особей морских млекопитающих. Ежегодно представители различных океанариумов и дельфинариев отлавливают на Чукотке более десятка моржат и детенышей белухи. Пользуясь разрешениями, оформленными в Федеральном агентстве по рыболовству в Москве, они пока на пальцах договариваются с волонтерами о поимке животных.
– Мы ни в коем случае не хотим довлеть над общинами морских зверобоев, указывать им, а просто оказывать помощь любого плана – технологического, технического, юридического, – подчеркнул исполнительный директор Союза морских зверобоев. – Прежде всего, речь идет о подготовке малой базы для передержки молодняка в местах отлова и транзита до нового места жительства.

ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ ПОКОЛЕНИЙ
Союз морских зверобоев просто обязан заботиться о преемственности профессиональных навыков и знаний. Как правило, это достигается в семьях охотников. Их дети постигают азы с малолетства, еще на берегу. В частности, их регулярно привлекают к наблюдениям за миграциями морских млекопитающих.
Юрий Михайлович рассказал:
– Когда моего внука Дениса спрашивали летом в Чукотском районе, чем он занимался с утра до вечера, он отвечал: «Смотрел…» – «А куда смотрел?» – «Кругом на море». Так, с воспитания внимательности и любопытства к морю начинается путь в профессию морского зверобоя.
В этом году Союз при помощи правительства округа доставил более 70 комплектов спецодежды для юных наблюдателей.

СТАРИКАМ – ЗАБОТА И РАБОТА
Заботятся и о старшем поколении. Большинство из 33 наблюдателей, которых Союз привлек к работе в 2012 году, получили в подарок отличный вещмешок, термос «Арктика», бинокль или фотоаппарат. По возможности, стараются поощрять и деньгами. Трудятся наблюдатели на совесть практически круглый год. Полгода они следят за морскими млекопитающими, полгода – за белыми медведями (в рамках проекта «Медвежий патруль»). Юрий Тототто выразил большую благодарность правительству Чукотки за понимание и поддержку проектов Союза по наблюдениям за морскими млекопитающими и белыми медведями.

Справка «КС»
Региональное некоммерческое партнерство «Союз морских зверобоев» по праву представляет аборигенный морской зверобойный промысел – самую древнюю и главную сферу приложения труда коренных береговых народов Чукотки. 
Вкратце проследим историю организации.
В 1997 году Первый съезд морских охотников Чукотки в Анадыре объявил о создании Союза морских зверобоев и обозначил главные векторы своего развития и морского промысла. Внимание было акцентировано на том, что промысел исторически обеспечивает жизненно важной продукцией коренных жителей поселений и самобытное социально-экономическое и культурное развитие. Союз отвечает за взаимодействие и партнерство охотников и правительства региона.
Однако только через 11 лет удалось от слов перейти к реальному делу. В  2008 году Союз принял самое непосредственное участие в организации 8 территориально-соседских и родовых общин морских зверобоев в 14 поселениях Чукотки.
Далее в течение двух лет Союз выступил надежным партнером правительства округа в техническом оснащении всего комплекса промысла. Тогда произошли по-настоящему позитивные и радикальные перемены. У общин появился новый флот, оружие и боеприпасы, береговые модульные базы, современные средства связи, фирменная одежда и т.д.
С 2009 года Союз возглавил проект по возрождению сети наблюдателей из числа опытных промысловиков для наблюдения за миграциями морских млекопитающих и белых медведей.
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки