Китайские грузовики докатились до ЗИЛа

"Китайские грузовики докатились до ЗИЛа"
Статья в "Коммерсанте"
http://www.kommersant.ru/doc.html?docId=568755

Вчера стали известны подробности соглашения между Заводом имени Лихачева (АМО ЗИЛ) и китайской автомобильной корпорацией Feirst Automotive Works (FAW). До конца года ЗИЛ начнет сборку малотоннажных китайских грузовиков, которые, как утверждают на заводе, будут не дороже "Газели". Позже партнеры собираются вывести на рынок совместный продукт – малотоннажный грузовик по цене от $12 тыс....
  • Более 90% акций АМО ЗИЛ контролирует правительство Москвы. Завод выпускает автомобили грузоподъемностью до 3,5 т ЗИЛ-5301 "Бычок". Мощность ЗИЛа – 250 тыс. машин в год; в рамках программы реструктуризации ее планируется сократить до 50 тыс. В 2004 году ЗИЛ выпустил 14 650 грузовиков. FAW, крупнейшая автомобильная госкорпорация Китая, производит более 1 млн единиц различной автотехники в год.
  • Переговоры между ЗИЛом и FAW идут уже около года (см. Ъ от 25 января). Поначалу их темой был только один проект – обмен агрегатами для собственных продуктов сторон. Как сообщил Ъ представитель торгового дома ЗИЛ Константин Баранов, речь идет об интеграции более современных китайских деталей в существующие продукты ЗИЛа без повышения их конечной стоимости. В частности, сейчас ЗИЛ проводит испытания и сертификацию китайского двигателя, чтобы заменить им силовой агрегат белорусского производства.
  • Вчера было объявлено, что ЗИЛ займется еще и выпуском двух грузовиков и двух автобусов FAW, по техническим характеристикам схожих с грузовиком ГАЗ-3310 "Валдай" и автобусом ПАЗ-4234. Известно, что FAW выпускает две модификации грузовика CA1041 грузоподъемностью 1,5-1,75 т и полной массой до 4,1 т – аналоги японских Isuzu Elf и Isuzu NPR. По данным агентства РБК, в первый год будет сделано около 100 машин, затем речь пойдет о выпуске 5 тыс. автомобилей в год.
  • На ЗИЛе не скрывают, что китайская техника составит конкуренцию "Газели", грузовые модификации которой стоят от $8 тыс. "Если''итайц''будут на $2-3 тыс. дешевле, а это в принципе возможно, у них хорошие перспективы,– считает Константин Баранов.– А при сравнимой цене они должны показать больший ресурс и лучшее качество". На ГАЗе серьезно относятся к предстоящей конкуренции с китайцами, но сначала предлагают оценить качество их машин.
  • Позже ЗИЛ и FAW планируют вывести на рынок совместный продукт – малотоннажный грузовик в сегменте до 3,5 т. Скорее всего, для него будет придуман новый брэнд, в котором не будет намека на родство с ЗИЛом. При разработке партнеры ориентируются на ценовую категорию $12-14 тыс.– столько должна стоить базовая версия. Более дорогие модификации – от $15 тыс. до $20 тыс. Кстати, именно в этой ценовой категории работает калининградский завод "Автотор", выпускающий три типа корейских грузовиков Kia – грузоподъемностью 1150 кг ($12,2 тыс.), 1770 кг ($15,5 тыс.) и 2695 кг ($17,5 тыс.). В прошлом году в России было продано менее тысячи грузовиков Kia, в то время как грузовых "Газелей" и "Соболей" – 117 тыс.
  • Пока ЗИЛ и FAW связывает только производственная кооперация, а долгосрочные отношения планируется оформить ближе к концу года, когда первый продукт выйдет на рынок. Один из возможных вариантов – создание СП, в которое может быть передана часть мощностей ЗИЛа. В любом случае сотрудничество предусматривает совместные инвестиции.

    ЕКАТЕРИНА Ъ-САФАРОВА
    Нет комментариев
    Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
    Конец содержания
    Нет больше страниц для загрузки