Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Кинопоказы, ярмарка, спортивные соревнования и концерт пройдут в Анадыре в выходные

Кинопоказы, ярмарка, спортивные соревнования и концерт пройдут в Анадыре в выходные

Отчётный концерт "Полъасит" (6+) зрителям представят фольклорный эскимосский ансамбль "Атасикун" и молодёжный ансамбль "Берингия". Оценить программу, изученную за год молодыми участниками коллективов, можно будет в зале Окружного дома народного творчества. Начало мероприятия в 16:00, стоимость билетов – 400 рублей.

«С давних времен науканцы периодически проводили песенно-танцевальные зрелища, на которые собиралось много народу. С площадки доносилось пение нескольких голосов, слышались удары саяк'а. Это и было приглашение на Полъасит – на исполнение танцев и песен», – сообщают организаторы.

Без имени-1123_0001_photo_2022-12-02_18-57-08.jpg
Фото: ИА "Чукотка"/Данил Черкалин

Примерно в тоже время, в холле ОДНТ, развернётся ярмарка-продажа (6+) на которой мастера народно-художественных промыслов представят свои изделия. Там можно будет приобрести сувениры и фигурки из моржового клыка и оленьего рога. Работать ярмарка будет в субботу и воскресенье. 

«Считается, что лучшие мастера изготавливают свои работы в Провидения, Новом Чаплино, Эгвекиноте, Лорино, Певеке, но мы готовы вам доказать, что в столице округа мастера не хуже. Это прекрасный способ познакомиться с культурой Крайнего Севера», – сообщили в Фонде развития Чукотки, при поддержки которого проводится ярмарка.

В выходные дни зрителей ждет обширная фестивальная программа "Золотого ворона". Помимо двух художественных фильмов "Вне зоны доступа"(6+) Анны Курбатовой и "Межсезонье" (18+) Филиппа Абрютина, которые пройдут вечером в субботу и воскресенье соответственно зрителям представят программу короткометражных фильмов. В субботу это будут ленты российских режиссеров, а в воскресенье – чукотских авторов, которые участвуют в конкурсной программе регионального кинофестиваля "Киновзлет". Также выходные порадуют любителей мультфильмов. В субботний полдень можно будет посмотреть легендарные анимационные картины - "Пластилиновый ёжик" (0+), "Лиса и заяц"(0+), "Цапля и журавль"(0+), "Ёжик в тумане"(0+), "Сказка сказок" (0+). Показ приурочен к 80-летию художника-постановщика Франчески Ярбусовой. В воскресенье же зрителям представят новинки "Союзмультфильма". Начало в 12:00. 

Без имени-1123_0000_Слой 1 копия.jpg
Фото:sportishka.com

Анадырцев, которым больше по душе спортивные выходные, приглашают поддержать участников окружных соревнований (0+). На открытии первенства по волейболу среди мужским команд встретятся "Полярные вороны" и "Ваканда", а затем "УВД" сыграет против сборной "Канчалан". В воскресенье за призы турнира "Полярные вороны" поборются против "Канчалана", а "Юниор" выступит против "УВД". В субботу игры начнутся в 15:00, а в воскресенье – на час раньше. Ещё по две встречи запланированы 6, 7 и 8 декабря. Игры пройдут в спортивном зале ДДТ.

Также в субботу стартует открытое первенство по мини-футболу (0+) города Анадырь. В этот день на поле "Управления технического обеспечения и эксплуатации имущества ЧАО" сыграют "ОДЮСШ" и "Спарта", а также "УМВД" и "Ваканда". Начало состязаний в 16:30. Следующие встречи участников турнира запланированы на 6,7,10 и 14 декабря.

Кроме того, спортивно-досуговый комплекс посёлка Угольные Копи приглашает жителей на торжественное открытие сезона (6+). Коллектив спорткомплекса совместно с местным Домом культуры приготовил развлекательную программу с конкурсами, песнями и торжественным представлением. Начало мероприятия запланировано на 13:00.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки