Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Кинолаборатория “Чукотка, я тебя люблю” открылась в Анадыре

Кинолаборатория “Чукотка, я тебя люблю” открылась в Анадыре

Любители короткометражного кино собрались накануне в Анадыре на открытии кинолаборатории “Чукотка, я тебя люблю!”. Встреча состоялась в музейном центре. В рамках обучения пройдут мастер-классы по продюсированию, режиссуре, операторскому мастерству драматургии и работе над сценарием, сообщает ИА “Чукотка”.

Возглавляет лабораторию художественный руководитель кинофестиваля арктического кино “Золотой ворон” Филипп Абрютин. В преподавательский состав вошли продюсер Оксана Лахно, режиссер Владимир Марин и оператор-постановщик Иван Семёнов. Желание присоединиться к проекту изъявили 25 жителей окружной столицы.

«С некоторыми из них мы знакомы, остальные – новые ребята. Это уже вторая кинолаборатория, которая проходит в Анадыре в этом году. Первую мы организовали в рамках фестиваля “Золотой ворон” – работа была успешной и интересной. Но мы поняли, что не до конца раскрыли её потенциал, потому что частично были заняты фестивалем, а хочется полностью погрузиться в творческий процесс с участниками. Поэтому и приняли решение провести вторую лабораторию в конце октября – начале ноября», – прокомментировал Филипп Абрютин.

Кинолаборатория “Чукотка, я тебя люблю!” будет работать две недели. В рамках обучения планируется провести мастер-классы по продюсированию, режиссуре, операторскому мастерству драматургии и работе над сценарием. Кроме того, организаторы привезли с собой качественное оборудование – четыре камеры и две монтажных станции. По результатам работы проекта в Анадыре может быть снято до четырех документальных фильма.

«На этот раз мы решили сосредоточиться именно на документальном кино, так как в прошлый раз его тема не до конца была раскрыта. Тем более, с помощью средств этого вида кинематографа можно ярче раскрыть Чукотку. А ещё очень важно, чтобы эти фильмы были созданы не приезжими людьми, а теми, кто здесь живет, кто ценит Чукотку, любит её. И если есть какие-то язвы – давайте их вскроем, если есть желание признаться в любви – давайте это сделаем и не будем стесняться», – уточнил руководитель проекта.

Работы будут показаны на четвертом Международном кинофестивале арктического кино “Золотой ворон”, который пройдёт в Анадыре в марте 2020 года. Для документалок высокого уровня организаторы готовы устроить отдельный показ в кинотеатре “Полярный”.

«Если мы увидим, что создаются качественные работы, на торжественный показ которых можно будет пригласить 200-250 человек, то, конечно, мы это сделаем. Потому что кинопроцесс выглядит таким образом – "от идеи до зрителя". И хотелось бы, чтобы, действительно, от идеи до зрителя мы дошли за эти две недели», – отметил Филипп Абрютин.

Напомним, в этом году проект кинолаборатории “Чукотка, я тебя люблю!” получил президентский грант по направлению “Культура”. Занятия будут проходить на базе музейного центра “Наследие Чукотки” и Чукотского многопрофильного колледжа в вечернее время. К участию в кинолаборатории приглашаются все желающие.

Что касается самого фестиваля "Золотой ворон", оргкомитет объявил о приёме заявок, который продлится до 25 декабря. Также определены сроки проведения конкурса – он пройдёт с 9 по 15 марта 2020 года в Анадыре.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки