Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Кинофестиваль "Золотой ворон" получил названия на чукотском и эскимосском языках

Кинофестиваль "Золотой ворон" получил названия на чукотском и эскимосском языках

Названия на национальных языках в этом году получил Международный арктический кинофестиваль "Золотой ворон". Выполнить наиболее точные переводы на чукотский и эскимосский помогли знатоки языков. Организаторы фестиваля выбрали лучший вариант через популярные соцсети, сообщает ИА "Чукотка".

С просьбой помочь перевести название фестиваля к жителям Чукотки обратился художественный руководитель "Золотого ворона" Филипп Абрютин. Он разослал своё сообщение в местные группы в Ватсап и получил немало откликов. В результате, работа над названиями заняла неделю. Главное к чему стремились организаторы фестиваля при выборе вариантов - это наиболее точно передать суть оригинального названия "Золотой ворон". Лучшим переводом на чукотский язык стал вариант предложенный Ларисой Выквырагтыргыргыной.

«На чукотском наш фестиваль звучит так - "ТЭРКЫТЛЯГНА ӃУРӃЫЛ". В дословном переводе - словно солнце сияющий ворон. ӃУРӃЫЛ - это тот ворон, который согласно чукотским мифам и легендам создал жизнь. На эскимосский язык перевод дался чуть сложней. Вариантов было много, их присылали из разных концов Чукотки. И я благодарен всем, кто откликнулся и помогал переводить! Но самый точный, с нашей точки зрения, сделала журналист и писатель Нина Сергеевна Энмынкау - "АӇЛЯМИНАЛГ'И МЫТЫӼЛЪЮК". Дословно - приковывающий взор ворон. Настолько он сияет, что приковывает взор», - пояснил Филипп Абрютин.

По его словам, теперь фестиваль даже в названии подчёркивает свой международный статус. Официально будет использоваться название на четырёх языках – русском, английском, чукотском и эскимосском.

Напомним, IV Международный арктический кинофестиваль “Золотой ворон” пройдет в Анадыре с 10 по 16 марта. В основную программу кинофестиваля вошли 23 картины из девяти стран мира. Также впервые заявлена номинация "Киновзлёт!" для начинающих кинематографистов Чукотки. В неё вошли пять работ. Обещают организаторы в этом году и немало интересных гостей. Уже анонсирован приезд известного актёра и режиссёра Гойко Митича. Он возглавит жюри, которое будет оценивать игровые полнометражные фильмы. Призовой фонд фестиваля в этом году составит 580 тысяч рублей и будет распределен между победителями в пяти номинациях.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки