Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

KAZ Minerals выделит дополнительные средства на освоение Баимки

KAZ Minerals выделит дополнительные средства на освоение Баимки

Дополнительные средства на освоение Баимского месторождения выделит группа KAZ Minerals. В этом году капитальные затраты на строительство горно-обогатительного комбината решено увеличить на 40 млн долларов, сообщает ИА "Чукотка" со ссылкой на пресс-службу группы.

Во втором квартале этого года работы на Баимской площадке были ограничены в связи с мерами по борьбе с COVID-19. При этом предварительно на площадку были доставлены оборудование и материалы для проведения начальных работ, запланированных на год. Сегодня активность на стройке вернулась в нормальное русло, и начальные работы идут по графику.

«В первом полугодии капитальные затраты составили 74 млн долларов. Определены возможности для развития во втором полугодии детальных инженерно-технических работ, утверждены дополнительные капитальные затраты в размере 40 млн долларов. При этом годовые затраты на проект Баимская оцениваются сегодня примерно в 190 млн долларов», – сообщили в KAZ Minerals.

В компании обновили информацию о ключевых параметрах проекта, включая потенциальное увеличение минеральных ресурсов и срока эксплуатации рудника. Также предусмотрены увеличение проектной мощности по переработке руды на 17% до 70 млн тонн в год и пересмотр графика строительства, который предполагает последовательное наращивание производства на двух производственных линиях с интервалом примерно от 12 до 18 месяцев. Это сократит пиковые потребности в финансировании по сравнению с одновременным запуском. При этом около 10% капитального бюджета придутся на период после начала производства на первой линии.

Напомним, что во время рабочей поездки на Чукотку председатель правительства РФ Михаил Мишустин провёл в Анадыре совещание, посвящённое ходу строительства Баимского ГОКа.

Энергоснабжение одного из самых крупных медно-золотых месторождений будет обеспечивать плавучая станция у мыса Наглейнын Чаунской губы.

«Внешнее электроснабжение Баимского ГОКа включает в себя сооружение ТЭС в морском терминале Чукотского автономного округа на базе плавучей СПГ-электростанции, а также двух одноцепных линий электропередачи 220 кВ. При этом затраты на СПГ-электростанцию составят примерно 38 миллиардов рублей и будут профинансированы за счет собственных средств компании "Новатэк"», — сообщил заместитель министра энергетики РФ Павел Сорокин по итогам правительственной поездки на Дальний Восток.

Затраты на строительство линий электропередачи оцениваются в 26,2 млрд рублей. Они будут профинансированы из федерального бюджета. Ещё около 18 млрд рублей потребуется на проведение дноуглубительных работ, берегоукрепления и портовой инфраструктуры. Источник финансирования этих работ еще не определен. Вопрос прорабатывается совместно с Минвостокразвития, Минтрансом и госкорпорацией "Росатом".

Справка: Ресурсы Баимской рудной площади оцениваются в 23 млн тонн меди и 2 тыс. тонн золота, предполагаемый капитальный бюджет проекта составляет сегодня 7 млрд долларов. При выходе на проектную мощность Баимский ГОК должен выпускать 476 тыс. тонн медного концентрата (148 тыс. тонн меди) и 8,6 тонн золота в год. Реализация проекта по освоению месторождения включена в стратегию социально-экономического развития Дальнего Востока на период до 2025 года. Старт строительству ГОКа дал президент России Владимир Путин на Восточном экономическом форуме в 2018 году. Запуск на полную мощность проекта Баимской рудной зоны позволит увеличить добычу меди в РФ на 15-20%. При этом валовый региональный продукт Чукотки вырастет в 2,5 раза, будет создано почти 5 тыс. новых рабочих мест.

1 комментарий
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки