Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Каюры стартовали на втором этапе «Надежды-2018»

Каюры стартовали на втором этапе «Надежды-2018»

Второй этап «Надежды-2018» стартовал по расписанию. Каюрам предстоит пройти одну из самых протяженных трасс гонки, сообщает ИА «Чукотка».

Солнечная и безветренная погода встретила спортсменов в Лаврентия во второй день соревнований. Все 12 каюров вышли в 8 утра на старт гонки. Первым, согласно результатам предыдущего этапа, стартовал Михаил Тельпин. За ним через небольшие промежутки времени отправились на трассу Петр Эймитрультын и Александр Тымнетын и остальные девять каюров.

Протяженность второго этапа от Лаврентия до Уэлена составляет около 100 километров. Это обусловило ранний старт в отличие от первого дня гонки. Длиннее отрезка второго дня – только трасса между Инчоуном и Энурмино, растянувшаяся почти на 130 километров.

Михаил Тельпин, лидирующий после первого этапа гонки, рассказал перед стартом второго этапа, почему он принял решение участвовать в этом году в «Надежде», а не в «Берингии», как ожидали многие.

«В моей упряжке три молодых собаки. Им было бы сложно участвовать в камчатской гонке, протяженность которой составляет более 2000 километров. Здесь они пройдут своеобразную обкатку», - рассказал корр. ИА «Чукотка» один из самых именитых каюров «Надежды-2018».

При этом Михаил Тельпин отметил, что структура снега на трассе чукотской гонки сложнее для передвижения собак, чем на «Берингии». Для прохождения 38 километров первого этапа «Надежды-2018» гонщикам потребовалось от двух с половиной до трех часов.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки