Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

2 минуты

Карте жителя Чукотки добавят новые возможности

Карте жителя Чукотки добавят новые возможности

Документ подписали врио губернатора Чукотского автономного округа Владислав Кузнецов и генеральный директор платежной системы "Мир" Владимир Комлев. Совместная реализация проекта началась в 2021 году. Сейчас любую банковскую карту "Мир" можно зарегистрировать в качестве Карты жителя на специальном портале или в офисах МФЦ. Примечательно, что Чукотка стала первым регионом, запустившим такой гибкий и современный способ подключения карт к проекту.

«На карте уже есть программа лояльности, которая позволяет жителям региона получать кешбэк за покупки в местных магазинах. К проекту присоединились крупнейшие торговые точки региона. Но вместе с коллегами из правительства округа мы пришли к выводу, что пришло время расширить число сервисов на Карте жителя. Их перечень сейчас обсуждается. Кроме того, в этом году запланирован запуск совместных с платежной системой "Мир" акций специально для граждан, которые проживают на Чукотке постоянно», – заявил Владимир Комлев.

О планах по развитию проекта рассказал врио губернатора Чукотского АО.

«У нас появляется возможность обеспечить продажу продуктов из социальной корзины по доступным ценам именно нашим жителям – тем, кто постоянно зарегистрирован на Чукотке. Для этого в Карту жителя на базе карты "Мир" вносятся сведения о регистрации по месту жительства её владельца. Сейчас внести информацию можно в МФЦ, где сверят данные. Также мы прорабатываем возможность внесения сведений о прописке при регистрации в проекте "Карта жителя Чукотки" на сайте», – отметил Владислав Кузнецов.

Подписанное соглашение также предусматривает проведение мероприятий по повышению уровня финансовой грамотности населения Чукотского АО с участием экспертов платежной системы "Мир".

Ещё одним документом, подписанным в третий день работы ПМЭФ, стало соглашение с АО "Атомредметзолото" (горнорудный дивизион Госкорпорации "Росатом") в рамках проекта по освоению золоторудного месторождения "Совиное".

«Разработка месторождения с нуля – амбициозная задача, но мы обладаем всеми необходимыми компетенциями от геологоразведки до вывода из эксплуатации объекта в сфере добычи твердых полезных ископаемых, в том числе, в условиях Крайнего Севера. На Совином мы имеем дело с легкообогатимыми и неглубоко залегающими рудами, что позволяет использовать открытый способ добычи и делает проект весьма перспективным с экономической точки зрения», – сказал гендиректор АО "Атомредметзолото" Владимир Верховцев.

Врио губернатора Чукотки отметил, что при реализации проектов на территории округа компании, входящие в Росатом, традиционно уделяют пристальное внимание вопросам соблюдения экологических норм, а также вносят существенный вклад в развитие инфраструктуры округа. В рамках подписанного соглашения региональное правительство организует обучение и профессиональную подготовку необходимых для работы на месторождении специалистов. Компания, в свою очередь, создаст рабочие места и обеспечит трудоустройство выпускников данных образовательных программ.  

«Горнодобывающая промышленность является одной из важнейших отраслей экономики Чукотского автономного округа. Реализация крупного инвестиционного проекта по освоению золоторудного месторождения "Совиное" внесёт значительный вклад развитие экономики округа. Подписанное соглашение позволит создать новые рабочие места для жителей округа, а также существенно повлияет на уровень профессионального образования в регионе. Наши учебные заведения будут готовить кадры непосредственно под запросы инвестора», – сказал Владислав Кузнецов.

Напомним, делегация Чукотского АО под руководством главы региона Владислава Кузнецова принимает участие в ПМЭФ. Форум проходит в Санкт-Петербурге с 14 по 17 июня, его главная тема в этом году: "Суверенное развитие – основа справедливого мира. Объединим усилия во имя будущих поколений". В первый день работы форума правительство ЧАО подписало два соглашения, на следующий день были подписаны ещё два документа.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки