Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Карантин по бешенству животных ввели в Билибино

Карантин по бешенству животных ввели в Билибино

Как уточнил начальник регионального управления ветеринарии Леван Сирабидзе, бешенство выявили у лисы, которая зашла в апреле на территорию города. Лиса контактировала с двумя собаками. Дикое животное было убито.

«Биоматериал направили в Федеральный центр охраны здоровья животных в городе Владимире. Был установлен диагноз бешенство. К счастью, животное не контактировало с человеком. В любом случае, при установлении такого диагноза устанавливается карантин», – прокомментировал Леван Сирабидзе.

Постановлением губернатора Чукотского АО соответствующие ограничительные меры ввели с 13 мая сроком на 60 дней. За это время специалисты будут проводить мероприятия, направленные на ликвидацию эпизодического очага бешенства и на недопущение новых случаев развития заболевания. Планируется массовая вакцинация домашних питомцев, поквартирный обход для выявления не вакцинированных животных.

Параллельно спецслужбы будут производить отлов безнадзорных собак и помещать их на карантин под 14-дневное наблюдение. Все животные с клиническими признаками бешенства будут подвергаться эвтаназии.

16 мая из Анадыря в Билибино отправился специалист управления ветеринарии с запасом вакцины против бешенства в количестве 560 доз. В план мероприятий также входит работа с частным приютом "Уголок надежды", в котором содержится более 150 собак. Все они будут вакцинированы, стерилизованы и помечены. На сегодняшний день новых случаев бешенства на Чукотке не установлено.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки