Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Канадцы совершат посадку в аэропорту Анадыря в рамках вертолетной кругосветки

Канадцы совершат посадку в аэропорту Анадыря в рамках вертолетной кругосветки

Канадцы совершат посадку в аэропорту Анадыря в рамках вертолетной кругосветки. Они принимают участие в экспедиции «Глобальная Одиссея», сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на Проспект Мира.

Сейчас вертолет Bell 429 Global Ranger приземлился в аэропорту «Красноярск Северный» авиакомпании «АэроГео». На борту — пилоты-любители: Стивен и его 77-летний отец Боб Денглеры, а также бывший летчик-испытатель Роб Макдафф. Свое кругосветное путешествие они посвящают 150-летнему юбилею Канады. Кругосветка стартовала первого июля в Торонто. Планируется, что экспедиция продлится около месяца. Экипаж посетит более 100 аэропортов в 14 странах мира, преодолев около 39 000 километров.

Еще один участник путешествия на отрезке пути от Варшавы до Анкориджа — российский пилот Сергей Комаров. Он отвечает за организацию российского этапа маршрута от Санкт-Петербурга до Аляски в качестве штурмана.

Как сообщил Стивен Денглер, у экспедиции две задачи: рассказать всему миру о канадском юбилее и помочь людям.

«Все деньги, привлеченные для проекта, будут направлены для пациентов, которые борются с онкологическими заболеваниями, а также для ветеранов в Канаде», — рассказал он.

Из Красноярска после небольшого отдыха путешественники полетят в Братск и далее по маршруту через Якутск, Магадан и Анадырь — в США и Канаду. В историю мировой авиации этот полет войдет как юбилейный, 15-й перелет вокруг света на вертолете и первый в Канаде.

1 комментарий
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки