Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Камчатские учёные изучат рыб Чукотки

Камчатские учёные изучат рыб Чукотки

Сотрудники Кроноцкого заповедника отправятся в экспедицию по Камчатскому краю и Чукотке, в ходе которой подробно изучат рыб и пути их миграции в реках и озерах. Исследование продлится три месяца и пройдёт при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований, Фонда президентских грантов и Российского научного фонда, сообщает ИА "Чукотка" со ссылкой на официальный сайт заповедника.

Ихтиологи планируют обследовать фауну более 50 озёр и рек, в некоторых водоёмах установят самописцы параметров среды. Также в планах два протяжённых пеше-водных маршрута. Это позволит описать современные условия жизни рыб в течение года.

«Мы хотим восстановить информацию о путях и сроках заселения разными видами рыб водной сети северо-востока Азии. Это позволит лучше понять механизмы эволюции арктической фауны и уточнить сроки масштабных климатических событий древности. Подобные работы не раз обсуждались в научных кругах, однако так и не были проведены из-за транспортной недоступности региона и высокой стоимости полевых изысканий. Благодаря поддержке фондов в этом году мы приступим к этим работам», — отметил научный сотрудник ФГБУ "Кроноцкий государственный заповедник" Евгений Есин.

Северо-восток России слабо изучен и мало освоен в сравнении с другими регионами страны. Учёные считают, что развитая озёрно-речная сеть этой территории населена десятками групп животных, многие из которых еще наверняка не открыты.

«Если разнообразие фауны северной Сибири и Европы сформировалось примерно 10 –14 тысяч лет назад после окончания ледникового периода, то на континентальной Чукотке и в Корякии долины рек и озер не были закрыты ледниками в течение всего плейстоцена (этот период начался ориентировочно 2,5 млн лет назад и закончился 11,7 тыс. лет назад).

Пресноводная фауна развивалась в этих условиях сотни тысяч лет», - отмечают в заповеднике.

В общей сложности в работах примут участие шесть специалистов-ихтиологов и пилот — для перемещения от объекта к объекту будет использован легкомоторный вертолёт RobinsonR-44. Общая продолжительность работ — 3 месяца. Суммарная протяженность маршрутов экспедиции составит 7,5 тыс. километров. На Чукотке ихтиологи будут работать на территории Анадырского района и городских округов Певек, Эгвекинот и Провиденский. Всё снаряжение тщательно подобрано, запасы еды и топлива созданы в Петропавловске-Камчатском, Анадыре, Певеке и небольших поселках по ходу движения исследовательской группы

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки