Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Камчадалы повторят маршрут экспедиции Витуса Беринга

Камчадалы повторят маршрут экспедиции Витуса Беринга

Сегодня, 16 июля, из яхтенного порта Петропавловск-Камчатский в поход отправилась камчатская яхта «Эмма». Яхтсмены Сергей Смирнов и Алексей Левый, реализуя проект «По следам Первой Камчатской экспедиции» посвятили его десятилетию образования Камчатского края и в память о знаменитых мореплавателях, открывших северные морские границы России, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на Вечерние Вести Петропавловска.

Как рассказал Сергей Смирнов, своей задачей яхтсмены поставили реконструкцию маршрута Витуса Беринга и Алексея Чирикова. Тогда, в июле-августе 1728 года на боте «Святой Гавриил», следуя вдоль восточного побережья Камчатки на север, экспедиция Беринга открыла Карагинский залив и одноименный с ним остров, залив Креста, бухту Провидения, Анадырский залив, остров Святого Лаврентия и Берингов пролив.

Спустя почти 300 лет «Эмма» также пройдет вдоль восточного побережья полуострова на север, в город Анадырь, поселок Проведения и одноименную с яхтой бухту Эмма. Если позволит ледовая обстановка, яхта совершит выход в Берингов пролив, до крайней северной точки маршрута Витуса Беринга.

Во время своего похода, в районе Анадырского залива, экипаж яхты «Эмма» планирует встретиться с сотрудниками Тихоокеанского института географии и провести с ними совместную работу по изучению китов в северной части Берингова моря. По окончании научной части похода, яхта возьмет обратный курс, совершит переход на Командорские острова и вернется в Петропавловск-Камчатский.

Всего предстоит пройти на яхте около 2500 морских миль, расчетная продолжительность похода – 45 суток. Яхта «Эмма» длиной 9,5 метров построена в Японии в 1983 году. Была приобретена Сергеем Смирновым во Владивостоке весной 2014 года. За три прошедших навигации совершила под его руководством несколько дальних походов, неоднократно посетив Курильские и Командорские острова, Олюторский и Карагинский заливы.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки