КАК ВСЕГДА, УДАЧНО И КРАСИВО

КАК ВСЕГДА, УДАЧНО И КРАСИВО
Иван ОМРУВЬЕ
ivan@ks.chukotka.ru

Название фестиваля говорит о том, что он приурочен к очередному юбилею Великой Победы, 70-летие со дня которой наша страна отметит в мае следующего года. Не случайно выступления его участников были так или иначе связаны с темой Великой Отечественной войны. Не стал исключением и Государственный чукотско-эскимосский ансамбль «Эргырон».


– Об участии нашего коллектива в фестивале стало известно лишь в августе, однако артисты «Эргырона» взялись за подготовку с воодушевлением, – рассказывает директор ансамбля Виктор Цвигун. – Большую помощь в этом оказала заведующая отделом национальной культуры народов Севера анадырского Дома народного творчества Елена Тевлянкау, которая является автором и режиссером-постановщиком театрализованного представления «Каквыт». Необходимо отметить, что «Каквыт» – это не только название представления, но и имя главного героя, прототипом которого был реальный человек, наш земляк, живший в годы Великой Отечественной войны.
По словам Виктора Павловича, несмотря на то, что не весь коллектив участвовал в фестивале (всего 14 человек), артисты сделали всё как нужно, всего же в течение нескольких дней «Эргырон» дал четыре концерта и один мастер-класс.
– Я доволен выступлением, – продолжает собеседник «КС». – Конечно, наш коллектив не драматический, как правило, мы выступаем с эстрадной и фольклорной программами. Но, как выяснилось, ребята могут всё, и это оценили члены жюри, которые остались очень довольны тем, что нас пригласили на фестиваль. По их словам, чукотские артисты выступили очень красиво.
– Виктор Павлович, когда чукотский зритель увидит «Каквыт»?
– Планируем показать жителям окружного цент- ра это представление 5, 6 и 7 декабря и, конечно, выступим на праздновании
70-летия Великой Победы в мае 2015 года в Анадыре. Возможно, покажем театрализованное представление также в районах округа.
Юля ТИМОНИНА, главный балетмейстер ансамбля:
– Мы выступали в Приморском театре оперы и балета, в санатории «Приморье» МВД РФ, в Уссурийске, в Доме культуры «Юность» Приморского краевого колледжа культуры. Нашу программу смотрели и взрослые, и дети. После концертов они подходили к нам и интересовались ансамблем, расспрашивали о жизни на Чукотке. Словом, такие поездки нам нужны не только в плане приобретения опыта, но и знакомства с людьми и коллективами Дальневосточного региона.
Тимофей ТЫМНЕВЬЕ, исполнитель главной роли «Каквыт»:
– Самым сложным было вписаться в рамки 30-ти минут, отведенных на выступление, – все-таки не просто номера показывали, а целое представление. А ещё сложно совместить военную тематику с чисто чукотской народной. Но справились. Фестиваль «Салют Победы» – это поистине дань благодарности всем тем, кто отстоял свободу нашей Родины, тем, кто не вернулся с полей сражений Великой Отечественной войны. Ну а самое яркое впечатление от фестиваля – это дух соревнования, царивший в те дни во Владивостоке.
Вероника КОРАВЬЕ, артистка ансамбля:
– Работаю в «Эргыроне» чуть больше года и уже побывала с гастролями во всех сёлах Анадырского и Чукотского районов. И вот теперь вернулась из Владивостока, с фестиваля, где я пела в вокальной группе. Было очень интересно выступать на сцене Приморского театра оперы и балета, но особенно тронула тематика фестиваля. Всем нам, особенно молодым, нужно знать и помнить, какую неимоверную силу, самоотверженность проявил наш народ, чтобы отстоять свою свободу, стереть с лица земли кровавый фашизм.
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки