Как увеличить будущую пенсию индивидуальным предпринимателям?

   Застрахованным лицам, которые уже уплачивают страховые взносы в фиксированном размере за себя в качестве индивидуальных предпринимателей, предоставляется право добровольно вступить в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию*.

   Это означает, что у индивидуальных предпринимателей появляется возможность увеличить размер своей будущей пенсии.

   Та сумма страховых взносов, которую сейчас уплачивают индивидуальные предприниматели в фиксированном размере, не позволяет рассчитывать на высокий размер пенсии. Если предприниматель желает получать в будущем более значительную пенсию, то добровольное вступление в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию ему такую возможность дает.

     Например, в 2019 году фиксированный размер страховых взносов составит 29 354 руб., а вступив в добровольные правоотношения, индивидуальный предприниматель получает право уплатить страховые взносы в девять с половиной раз больше. Отсюда и количество баллов за год будет больше и, соответственно, размер будущей пенсии.

   Следует добавить, что можно вступать в такие правоотношения по нескольким основаниям. Например, индивидуальный предприниматель уплачивает добровольные взносы за себя и за свою супругу, которая в настоящий момент не работает, тем самым обеспечивает более высокую пенсию себе  и  «покупает» страховой стаж жене.

   Для того чтобы вступить в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию, необходимо подать заявление в территориальный орган ПФР по месту жительства лично или с использованием услуг почтовой связи.

    

  *статья 29 Федерального закона № 167-ФЗ от 15 декабря 2001 г. «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации». 

 

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки