КАК СЪЕЗДИТЬ НА ОТДЫХ ЗА СЧЕТ ПФР

КАК СЪЕЗДИТЬ НА ОТДЫХ ЗА СЧЕТ ПФР
Подготовил Олег БЕЛКИН

В Пенсионный фонд поступает большое количество вопросов, касающихся реализации права неработающих пенсионеров на бесплатный проезд. Сегодня мы публикуем разъяснения специалистов на некоторые из них.

– Нет возможности лично обратиться в районный отдел ПФР. Можно ли подать заявление о компенсации стоимости проезда до места отдыха и обратно через доверенное лицо?
– Заявление о компенсации с прилагаемыми документами можно подать в территориальный орган ПФР несколькими способами. Помимо личного обращения, возможно направление документов по почте, в этом случае подлинность вашей подписи и копий документов должна быть заверена в установленном порядке. Также вы можете попросить обратиться в Пенсионный фонд другого человека на основании нотариальной доверенности.
– Являюсь военным пенсионером, получаю страховую часть трудовой пенсии, уже несколько лет не работаю. Могу ли я рассчитывать на компенсацию расходов на оплату стоимости проезда в санаторий через ПФР?
– Пенсионеры–военнослужащие, имеющие право на одновременное получение пенсии за выслугу лет и страховой части трудовой пенсии по старости, согласно Закону № 173 «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», не относятся к категории пенсионеров, являющихся получателями трудовых пенсий по старости и по инвалидности и, соответственно, не могут воспользоваться правом на компенсацию расходов на оплату стоимости проезда.
– Собираюсь съездить отдохнуть в санаторий, как неработающая пенсионерка имею право на компенсацию проезда к месту отдыха. Хочу взять с собой внука, являющегося получателем трудовой пенсии по случаю потери кормильца. На него эта компенсация распространяется?
– К сожалению, нет. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда распространяется только на неработающих пенсионеров, являющихся получателями трудовых пенсий по старости и инвалидности.
– Какой период пенсионер может находиться в месте отдыха?
– Правила компенсации расходов на оплату проезда не содержат каких–либо требований (ограничений) к периоду пребывания пенсионера в месте отдыха.
– Сейчас многие авиакомпании выдают электронные авиабилеты. Можно ли предъявить данные билеты для получения компенсации проезда?
– Да, конечно. Но необходимо помнить, что есть ряд особенностей, которые нужно учитывать пенсионерам, если они приобретают билеты в электронном виде.
Так, при оформлении электронного билета пассажиру выдается маршрут-квитанция. Маршрут-квитанция (выписка из автоматизированной информационной системы оформления воздушных перевозок) является документом строгой отчетности и принимается для подтверждения произведенных пенсионером расходов как проездной документ. Вместе с тем убедительно просим сохранять все дополнительные документы к маршрут-квитанции – посадочные талоны, квитанции разных сборов и т.д., так как это позволит сотрудникам территориальных органов ПФР гораздо быстрее принять решение о выплате компенсации и избежать различных спорных ситуаций.
– Предоставляется ли компенсация расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно при осуществлении проезда на личном автотранспорте?
– Нет, компенсация расходов на оплату стоимости проезда личным автомобильным транспортом не предусмотрена.
– Хотела бы уточнить вопрос по проезду. Я отдыхала в декабре 2012 года, заявление о компенсации смогла подать только в феврале 2013 года. Когда я смогу вновь воспользоваться правом на компенсацию?
– Неработающий пенсионер может воспользоваться правом на бесплатный проезд раз в два года. Двухгодичный период исчисляется в календарном порядке начиная с 1 января года, в котором пенсионер подал заявление, на основании которого была произведена компенсация стоимости проезда либо выдан проездной талон.
Если вы обратились за компенсацией оплаты проезда к месту отдыха и обратно в 2013 году и компенсация была произведена вам в 2013 году, то двухгодичный период будет исчисляться с 1 января 2013 года по 31 декабря 2014 года. В следующий раз вы сможете воспользоваться своим правом на бесплатный проезд не ранее 1 января 2015 года. Тем временем

За 2013 год территориальными органами Пенсионного фонда по Чукотскому АО выплачена компенсация стоимости проезда на отдых 545 неработающим пенсионерам на сумму более 23 млн руб.

Данная компенсация неработающим пенсионерам предоставляется один раз в два года в двух вариантах: во-первых, можно заранее получить специальные талоны и использовать их для приобретения билетов; во-вторых, есть возможность, вернувшись из поездки, вернуть деньги за самостоятельно купленные билеты. Для этого необходимо написать заявление в территориальный орган Пенсионного фонда по месту жительства, а также предъявить проездные документы (билеты). Обращаем внимание, возмещение фактически произведенных расходов осуществляется в том случае, если пенсионер сам понес расходы.
Чтобы заранее получить специальные талоны и использовать их для приобретения билетов, необходимо представить в территориальный орган ПФР по месту жительства одновременно с заявлением документ, подтверждающий предстоящее пребывание пенсионера в санатории, профилактории, Доме отдыха, на туристической базе или в другом месте отдыха (путевка, курсовка, иной документ, содержащий сведения о предстоящем нахождении пенсионера в избранном им для проведения отдыха месте). Решение о предоставлении такого вида компенсации территориальный орган ПФР принимает при наличии специальных талонов на получение в транспортной организации, с которой заключен соответствующий договор, проездных документов, обеспечивающих проезд пенсионеров к месту отдыха и обратно.
Отделение ПФР заключило контракт на перевозку пенсионеров с авиакомпанией «Трансаэро» по маршруту Анадырь–Москва–Анадырь. Таким образом, неработающие пенсионеры – получатели трудовых пенсий по старости и инвалидности могут обратиться в территориальные органы Пенсионного фонда с заявлением на получение проездных документов (талонов) на данное направление. Ранее Отделением ПФР были заключены аналогичные контракты с ЧукотАВИА на пассажирские перевозки в пределах округа, в том числе и вертолетом, а также с авиакомпанией «Якутия» на направление Анадырь–Хабаровск–Анадырь. Также Пенсионным фондом подписано соответствующее соглашение с Российскими железными дорогами.
Перед выездом в отпуск рекомендуем по всем интересующим вас вопросам обратиться в любой территориальный орган ПФР по месту жительства, зайти на наш официальный интернет-сайт http://www.pfrf.ru или позвонить по телефону 8-800-510-55-55 (звонок бесплатный).
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки