Как правопреемникам получить пенсионные накопления?

За 2013 год  Отделением Пенсионного фонда РФ по Чукотскому автономному округу было  принято   410  решений  о выплате (дополнительной выплате) накопительной части пенсии правопреемникам умерших застрахованных лиц более чем на 7 миллионов рублей.

Правопреемниками умершего гражданина являются лица по заявлению или по закону.

Правопреемников по заявлению вправе назначить при жизни сам человек, подав в Пенсионный фонд специальное заявление о распределении средств пенсионных накоплений. Гражданин может определить правопреемником по заявлению любого человека или нескольких людей, указав, в каких долях между ними будут распределены данные средства в случае его смерти.

При отсутствии правопреемников по заявлению право на наследование средств получают правопреемники по закону первой очереди. Это родители (усыновители), супруги и дети (усыновленные) умершего. Если таковых нет, то пенсионные накопления наследуются правопреемниками второй очереди: братьями, сестрами, дедушками, бабушками, внуками, - сообщила  главный специалист эксперт отдела персонифицированного учета и взаимодействия со страхователями Ольга Пономарева.

Напомню, что пенсионные накопления, сформированные за счет взносов работодателей, наследуются только в случае смерти человека до назначения ему накопительной части пенсии или её перерасчета. В случае если человек скончался после назначения ему пенсии, его правопреемники могут получить только пенсионные накопления, выведенные в срочную пенсионную выплату  (cрочную пенсионную выплату могут получать только участники Программы  государственного софинансирования пенсии).

Также в срочную пенсионную выплату можно вывести средства материнского (семейного) капитала (далее МСК), если владелица сертификата на МСК направила их на формирование накопительной части своей пенсии. Замечу, что в случае смерти матери (отца) МСК могут получить только супруги или дети.

Заявление о выплате средств, правопреемник может подать в течение 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица. Пропущенный срок для обращения может быть восстановлен в судебном порядке.

Для справки.

Накопительная часть пенсии (НЧП) начала формироваться с 01.01.2002 года у мужчин 1953 г.р. и моложе, у женщин 1957 г.р. и моложе. С изменением в законодательстве с 01.01.2005 года  НЧП продолжает формироваться у мужчин и женщин 1967 г.р. и моложе. С 01.01.2009 года НЧП формируется у всех участников Программы государственного софинансирования пенсии, а также за счет материнского семейного капитала. 

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки