689000, г. Анадырь, ул. Дежнева, 7 
 Тел. (427-22) 2-99-20, факс 2-99-99

Контакты для СМИ:

Телефон: (427-22) 2-99-68
 E-mail: 77media@cbr.ru

меньше минуты

Как посетить Музей Банка России?

Уже более 160 лет Банк России создает и хранит огромную базу знаний о разных этапах развития финансовой системы страны. Его музейные экспозиции открыты в 55 городах. На экскурсиях эксперты банковского дела рассказывают о том, что такое деньги, как они появились, как их считали, перевозили, сохраняли, как управляли финансами в древние времена и как это происходит сейчас на уровне центральных банков разных государств.

Фонд музея насчитывает около 68 тысяч предметов: от документов и банкнот до золотых слитков, старинной банковской техники и предметов обихода. В фонде хранится самая полная в нашей стране коллекция российских памятных монет. Экспозиции в разных городах различаются по масштабу и предметному ряду, но все они — часть истории Банка России.

Записаться на очную экскурсию или познакомится с музейными фондами Банка России онлайн можно на портале museum.cbr.ru.  На сайте также доступны виртуальные экскурсии по главному зданию и Музею Банка России.

Посетители портала смогут не только окунуться в увлекательную историю денежного обращения, но и узнают интересные факты о людях, которые в разные времена управляли финансами страны.   

Среди уникальных экспонатов, хранящихся в запасниках музея, античная монета Боспорского царства II века, квадратная монета эпохи Екатерины I, «наполеоновские» фальшивки, монеты дробного номинала 7,5 рубля времен Николая II, монеты, которые не попали в обращение, советские и современные золотые слитки весом около 12 килограмм. На сайте можно ознакомиться с экспонатами из личных коллекций людей, которые долгие годы работали в Центральном банке.  
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки