Как и когда пройдет голосование по поправкам в Конституцию в Анадыре?

Общероссийское голосование по поправкам в Конституцию РФ состоится в окружной столице 1 июля с 8.00 до 20.00 в помещениях для голосования пяти избирательных участков.
Кроме этого, с учетом эпидемиологической обстановки и в целях безопасности жителей города, участники смогут проголосовать в течение шести дней, с 25 по 30 июня на участках для голосования. Граждане, проживающие в городе, но не имеющие постоянной регистрации по месту жительства (адрес прописки по паспорту) имеют право в период с 5 по 21 июня обратиться в Территориальную избирательную комиссию (ТИК с 10.00-13.00 и с 15.00-19.00), МФЦ или через портал Госуслуги и оформить заявление на включение их в список для голосования в Анадыре. А с 16 по 21 июня такое заявление можно подать и в участковых избирательных комиссиях. (УИК с 17.00 до 21.00). Граждане, уезжающие с территории города в командировку или отпуск и планирующие голосовать на материке, также подают заявление в ТИК на исключение их из списка участников голосования в окружной столице и включение в список голосования по месту пребывания. 
- Благодаря системе ГАС-выборы это происходит очень быстро, в автоматическом режиме. Удобство состоит в том, что человек не привязан к какому-то определенному населенному пункту и может проголосовать по месту нахождения, - отметил председатель Территориальной избирательной комиссии городского округа Анадырь Константин Михайлов.
 
Также в течение 6 дней будет проводиться голосование на дому. Причем сейчас, не выходя из дома могут проголосовать все желающие, независимо от причины. Такая мера была принята избирательными комиссиями для повышения безопасности людей в период пандемии коронавируса. Для этого нужно подать заявку в УИК по телефону. Участковые избирательные комиссии работают с 16 июня по 30 июня с 17.00-21.00.
 
УИК №1 по адресу ул. Мира 6а, ДДТ – тел. 6-96-34
 
УИК №2 по адресу ул. Ленина 23, ДНТ – тел. 6-87-84
 
УИК №3 по адресу ул. Отке 25, Средняя общеобразовательная школа №1, корп. 2 – тел. 2-41-98
 
УИК №4 по адресу ул. Строителей 9, Окружная детско-юношеская спортивная школа – тел. 2-03-53
 
УИК №5 по адресу с. Тавайваам, ул. Колхозная 21, культурно-досуговый отдел МАУК ДНТ – тел. 2-42-28
 
- В целях обеспечения безопасности, для каждого избирателя на дому будет формироваться индивидуальный набор, содержащий: маску, перчатки, ручку, антибактериальные салфетки, буклет с перечнем поправок, бюллетень и заполненное членами избирательной комиссии заявление. Члены комиссии не заходят в квартиру и дожидаются подписанного заявления и бюллетеня на приквартирной площадке. Подписанное заявление отдается членам комиссии, бюллетень опускается в урну для голосования, - прокомментировал Константин Владимирович.
 
По окончании приема заявлений на голосование по месту нахождения, 22 июня Территориальная избирательная комиссия получит реестры на включение в список и исключение из списка участников голосования в городском округе Анадырь, которые вместе с основным списком участников голосования должны быть отпечатаны и переданы в Участковые избирательные комиссии не позднее 24 июня.
 
25 и 26 июня Территориальная избирательная комиссия городского округа Анадырь планирует организовать мобильный пункт для голосования на участке №4, где голосует большое количество военнослужащих.
 
Избирательные комиссии обеспечат участникам голосования санитарную безопасность. На каждом участке будет организован пункт температурного контроля. Всем участникам голосования будут предоставлены маски, перчатки и одноразовые ручки. Каждый час все столы, дверные ручки, спинки стульев и прочие контактные поверхности будут обрабатываться антибактериальными средствами.
 
Следить за ходом голосования по поправкам в Конституцию будут наблюдатели, назначенные Общественной палатой. На каждом участке будет по несколько наблюдателей.
 
Как проголосовала Россия по поправкам в Конституцию можно будет узнать уже 2 июля.
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки