Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Кабмин утвердил допкоэффициенты к ставкам платы за сжигание ПНГ в Чукотском море

Кабмин утвердил допкоэффициенты к ставкам платы за сжигание ПНГ в Чукотском море

Премьер-министр России Дмитрий Медведев утвердил дополнительные коэффициенты к ставкам платы за загрязнение атмосферы веществами, которые образуются при сжигании на факельных установках или рассеивании попутного нефтяного газа (ПНГ) на новых месторождениях в арктических морях. Соответствующее постановление опубликовано в среду на сайте кабмина, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на ТАСС.

Как отмечается в пояснительной записке, постановлением устанавливается дополнительный коэффициент, который в 2018-2019 годах и с 2031 года будет равен единице, а в 2020-2030 годах - 0,25. Установление коэффициента 0,25 предполагает возможность снижения финансовой нагрузки на недропользователей.

Документ касается новых месторождений углеводородов, расположенных полностью в пределах Баренцева, Карского, Печорского, Чукотского, Восточно-Сибирского и Белого морей, а также моря Лаптевых. При этом степень выработанности таких месторождений по состоянию на 1 января 2017 года должна превышать 0,01.

Повышающие коэффициенты не должны применяться при соблюдении установленных разрешениями на выброс загрязняющих веществ в атмосферу нормативов. Принятое решение будет стимулировать освоение месторождений углеводородного сырья в арктических морях, разработку и внедрение технологий, позволяющих утилизировать ПНГ в условиях Арктики.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки