Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

К старту лососевой путины в Анадырском лимане готовятся на Чукотке

К старту лососевой путины в Анадырском лимане готовятся на Чукотке

Как сообщили в окружном департаменте сельского хозяйства и продовольствия, из 164,5 тонн добытой красной рыбы почти 85% приходится на нерку – её выловили 138,1 тонны. Горбуши добыли 14,4, а кеты – 12,0 тонны.

В конце июня к лову приступили у сёл Хатырка и Мейныпильгыно, чуть позже рыба пошла на участке около посёлка Беринговский. В Анадырском лимане рыболовам-любителям и представителям коренных малочисленных народов Чукотки пока попадаются единичные лососи.

«Наши невода уже стоят на мысе Гека, косе Саломатова и на мысе Обсервации, на 16-м участке у Тавайваама работы по установке завершаются. Но переработки пока нет – подходы не наблюдаются и рыбу пока не принимали. Ждём, со дня на день должна пойти», – рассказал гендиректор АО "Чукотский лосось" Виталий Миндалёв.

Напомним, что всего в путину-2023 на Чукотке разрешено добыть свыше 7,1 тыс. тонн красной рыбы. В основном это горбуша, поскольку нечётные года отличаются преобладанием этих лососей. На промышленное рыболовство выделено около 4,2 тыс. тонн, представители коренных малочисленных народов смогут добыть почти 1,7 тыс. тонн лососей, рыболовам-любителям выделили 35 тонн. Эти объёмы не окончательные, при необходимости из резерва выделят дополнительные квоты.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки