К РЫБНОМУ СТОЛУ СЕВЕРЯН

К РЫБНОМУ СТОЛУ СЕВЕРЯН
Виталий ОЛЕГОВИЧ

По дороге на производственную базу оптовиков, где размещается цех по выпуску рыбной продукции, заместитель директора Чукотоптторга по рыбе Евгений Пашков поделился с нами важной информацией.

ПРОДУКЦИЯ – ПРЕЖДЕ ВСЕГО, СЕВЕРЯНАМ
– Рыбный цех в 2003 году, когда я пришел работать на предприятие, располагался на берегу реки Казачки, впадающей в Анадырский лиман, – вспоминает Евгений Николаевич. – В 2010 году цех переехал в здание, расположенное рядом с головным офисом предприятия по улице Рультытегина. Только в 2012 году цех обосновался в просторном помещении производственной базы оптовиков и в обозримом будущем место дислокации менять не собирается.
В зависимости от объема работы, в цехе трудятся от 8 до 11 человек. В сутки они могут выпускать до полутонны – тонны разнообразной продукции (слабосоленые пресервы, копчености, фарши и т.п.). Всего несколько десятков наименований.
В принципе, северяне летом сами обеспечивают себя рыбой, поэтому наибольшим спросом изделия Чукотоптторга пользуются в осенне-зимне-весенний период. Хотя многие отпускники берут с собой на материк для угощения именно продукцию Чукот-оптторга в вакуумной упаковке.
Отлично расходятся копченые головы, полоски и пласты нерки и кеты, балыки. Оптовики стараются регулярно разнообразить ассортимент. Например, недавно начали делать юколу.
Всю рыбу, перерабатываемую в цехе, предприятие вылавливает, как правило, своими силами. Рыболовецкие бригады и перерабатывающие заводы действуют с селах Хатырка и Мейныпильгыно, добывается нерка, кета, горбуша. Траулеры «Рубикон» и «Эстор-2» промышляют морскую рыбу в прибрежной зоне. Бригада рыбаков на реке Танюрер поставляет в цех щуку, чира, хариуса.
Продукцию Чукотопт-торг передает сейчас на реализацию в супермаркет «Новомариинский», гастроном «Семнадцатый» в Анадыре и мини-маркет в аэропорту Угольный. Однако, если представляется возможность, оптовики переправляют продукцию по заявкам торговых организаций и в другие населенные пункты округа.
Икру также реализуют на Чукотке. В этом году ее заготовили 12 тонн, 5 тонн продали. Деликатес отличается хорошим качеством. В прошлом году все 12 тонн разошлись до новогодних праздников.

НЕ МЕСТО КРАСИТ ЧЕЛОВЕКА
На пороге рыбного цеха нас встречает исполняющий обязанности начальника коптильного цеха Иван Гуванрольтат. Он объясняет, что рыба поступает в мешках, потрошеная, замороженная и глазурованная. Ее здесь дополнительно разделывают для копчения и производства другой продукции. Еще не все сырье поступило из Мейныпильгыно и Хатырки, но для работы хватает. Иван Константинович объясняет, что его цех и пресервный цех выпускают порядка 30 на-именований продукции.
– На материк северяне охотно берут головы горячего копчения, слабосоленые полоски и пласты, пресервы, – добавляет он.
Гуванрольтат трудится в Чукотоптторге четыре года. Замечает, что с переездом на производственную базу в прошлом году улучшились условия труда и вырос на 20 % объем продукции. 400-500 килограммов рыбных деликатесов в сутки расходится без проблем и в Анадыре, и по Чукотке.
Оборудование используется немецкого производства, практически такое же, как для копчения и вяления колбас и мясных деликатесов. Его на данный момент вполне достаточно.
Несмотря на аппетитный, но очень устойчивый и даже вязкий аромат рыбы, который за 8-часовую смену может и утомить, он с удовольствием употребляет продукцию собственного производства. Иван Гуванрольтат делает это, кстати, и по профессиональной обязанности – для контроля качества.

БУКОВЫЕ КОПЧЕНОСТИ
В сердце коптильного цеха мы наблюдаем огромный немецкий коптильный агрегат «Эйрмастер», в который зараз может вместиться до полутонны рыбы. Он выдает продукцию как холодного, так и горячего копчения, а также и вяленую. Кстати, для копчения используют буковые бруски. По словам Евгения Пашкова, это самый оптимальный вариант. Копченый аромат получают не от открытого горения, а от тления древесины, которое обеспечивает специальная фреза.
Крупные кости из рыбы всегда удаляются, и из них можно было бы делать рыбную муку, годную для подкормки сельскохозяйственных животных и птиц. Оптовое предприятие имеет даже свою мукомольную машину, которую в опытном порядке запускали в Хатырке. Однако расход дизельного топлива для ее запуска оказался столь большим, что мука вышла «золотой».
За габаритными разделочными столами рабочие большими и острыми ножами быстро и ловко освобождают красную рыбу от хребта и головы. Своей очереди дожидается горка крупных щук…
В пресервном цехе трудятся двое. Алексей Стойка исполняет обязанности технолога. Работа довольно тонкая. Требуется легко просолить рыбу (солят ее своими силами, отдельно от коптильного цеха), совершенно освободить от костей, нарезать тонкими пластинками, уложить в контейнеры и закрыть заливкой с пряностями. Пальчики оближешь!

КРАБЫ И УГОЛЬ
Уже на обратном пути интересуюсь у Евгения Пашкова, почему бы Чукотопт-
торгу не порадовать северян столь изысканными лакомствами, как варено-мороженые крабы, креветки, моллюски? Исследования специалистов ЧукотТИНРО показывают, что эти биоресурсы в наших водах имеются.
– Действительно, они есть недалеко от мыса Наварин, а к тому же там нагуливаются богатые стада морской рыбы, – ответил Евгений Николаевич. – Но рядом с мысом нет причала для траулеров и производственных мощностей для переработки уловов. Вопрос можно было бы решить, если все то предусмотреть в районе бухты Ушакова, где планируется вскоре построить угольный пирс для отгрузки больших партий беринговского угля.

Кстати

Порядка 80 тонн нерки и кеты этого года вылова Чукотоптторг успешно реализовал во Владивостоке в основном оптовикам из Москвы и Московской области. Лосося в достаточном количестве осталось и на Чукотке. Правда, сейчас не удалось в запланированном объеме выловить морскую рыбу. Взяли лишь плановые 20 тонн палтуса. Поэтому минтай, треску и другую рыбу везут как раз из Владивостока.
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки