Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

К оплачиваемым общественным работам на Чукотке привлекли 48 человек

К оплачиваемым общественным работам на Чукотке привлекли 48 человек

Большинство граждан, которые заключили контракт на общественные работы, живут в Провиденском городском округе, таковых на территории муниципалитета 38 человек. Рабочие места для них предоставляют муниципальное предприятие "Север" и территориально- соседская община (ТСО) КМНС "Сиреники".

В Анадыре заняты на общественных работах 10 горожан. Они трудоустроены к индивидуальному предпринимателю А.А. Оратчек.

«Перечень направлений общественных работ разнообразен. К числу особо распространенных относятся – благоустройство и уборка, подсобные работы, неквалифицированная помощь специалистам. В общественных работах могут участвовать безработные и работающие граждане. Период занятости на общественных работах не превысит трех месяцев. За это время работнику выплатят не менее 146,6 тысяч рублей – это зарплата и материальная поддержка», – сообщили в окружном Центре занятости.

Работодателям, участвующим в программе, Центр занятости предоставляет субсидии в размере трехкратной величины минимального размера оплаты труда с учетом отчислений во внебюджетные фонды, это 59,7 тысяч рублей на человека. Трудоустроенные люди могут также рассчитывать на материальную поддержку в размере 9 тысяч рублей в месяц, а безработные на пособие.

«Общественные работы организуются центром занятости в качестве дополнительной социальной поддержки граждан и являются обычной трудовой деятельностью, которую выполняют граждане на добровольной основе. В то же время они обеспечивают реализацию потребностей работодателей в выполнении работ, носящих временный или сезонный характер», – сообщила и.о. директора Центра занятости Виктория Прояненкова.

Участники общественных работ остаются социально защищенными, с ними заключается срочный трудовой договор, который может быть оперативно расторгнут. Например, при устройстве на постоянную работу. Для участия в программе нужно обратиться в отделения Центра занятости по месту жительства.

Напомним, ранее на оплату труда за участие в общественных работах могли рассчитывать только стоящие на учёте безработные. С июня в перечень граждан, претендующих на выплаты, добавили всех временно занятых в общественных работах жителей Чукотки.

Общественные работы реализуется в рамках подпрограммы "Содействие занятости населения и социальная поддержка безработных граждан" госпрограммы "Развитие занятости населения Чукотского автономного округа".

В этом году на организацию общественных и временных работ направлено 19,1 млн руб., из них 18,9 млн руб. – средства федерального бюджета. В прошлом году в общественных работах в регионе было занято 42 человека. 

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки