Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

К "Охоте на моржа" присоединились жители и гости Анадыря

К "Охоте на моржа" присоединились жители и гости Анадыря
В Окружном Доме народного творчества состоялся очередной мастер-класс традиционной песни и танца. Его участники освоили движения с яраром и игру на этом инструменте, а также разучили танец "Охота на моржа"(6+), сообщает ИА "Чукотка". 

Мастер-классы по народным танцам (6+) в ДНТ стартовали в конце января. За месяц их участники выучили танец "Журавли". В марте все желающие могли познакомиться со старинным танцем "Охота на моржа" и обучиться основным движениям чукотского танца с яраром. Мастер-класс "Атулъта. Мелодия Умк'а" с рассказом о сочинителе науканских песен и танцев провела руководитель фольклорного эскимосского ансамбля "Атасикун" Ирина Суворова, а руководитель молодежного ансамбля "Берингия" Леонид Тевлянкау показал, как правильно работать с национальным музыкальным инструментом. 



«В течение месяца изучали, как правильно держать ярар, как на нём играть. Сначала стучали примитивные удары, потом перешли к ритмическим рисункам игры, которые распространены у южных чукчей. В четверг, 30 марта, во время итогового мастер-класса уже показали этюд», – рассказал корр. ИА "Чукотка" Леонид Тевлянкау. 



 В апреле занятия продолжатся изучением танцевального этюда "Ворон", дальнейшую программу можно будет найти на сайте ОДНТ и социальных сетях учреждения. Жители и гости окружной столицы смогут познакомиться с культурным наследием чукчей, входящим в репертуар молодёжного ансамбля "Берингия". Участники мастер-классов получат возможность разучить танцы коренных народов Чукотки и современные композиции, при постановке которых были сохранены стилистические особенности северной хореографии и музыки. 

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки