Изменения в условиях совершения сделок внебиржевого РЕПО (ОТС-РЕПО)

05 июня 2013 г., г. Магадан – Северо-Восточный банк Сбербанка России информирует клиентов об изменениях в условиях совершения сделок внебиржевого РЕПО (ОТС-РЕПО). С 27 мая т.г. значительно расширился перечень ценных бумаг, с которыми возможно совершение сделок ОТС-РЕПО.

Указанный перечень включает 22 ликвидные ценные бумаги – акции российских эмитентов (ранее банком предлагалось совершать сделки ОТС-РЕПО с семью ценными бумагами).

По наиболее ликвидным ценным бумагам снижены величины начальных дисконтов (с 37% до 30% - 35% от стоимости ценных бумаг) и уровни маржин колл (с 22% до 20%). По менее ликвидным ценным бумагам величина начального дисконта установлена на уровне 50%, уровень маржин колл - 35% и уровень нок-аут 17%.

Кроме того, с 27 мая т.г. услуга по совершению сделок ОТС-РЕПО будет доступна инвесторам – юридическим лицам, выбравших вариант брокерского обслуживания с использованием системы интернет-трейдинга QUIK. Она заключается дистанционно и является альтернативой кредитованию под залог ценных бумаг, не требует оформления, одобрения и т.п., позволяет оперативно получать денежные средства под их обеспечение. Деньги перечисляются банком на брокерский счет инвестора в момент заключения сделки и сразу становятся доступны для вывода с брокерского счета.

Неизменными остаются прочие существенные условия заключения сделок ОТС-РЕПО:

  • процентная ставка по сделкам ОТС-РЕПО, совершаемым на срок от 7 до 35 дней и от 36 до 105 дней (13% и 15% соответственно);
  • минимальный объем первой части сделки ОТС-РЕПО 200 тыс. рублей.

В рамках предоставления данной услуги предусматриваются такие опции для Инвесторов как пролонгация и досрочное исполнение сделки:

  • досрочное прекращение сделки ОТС-РЕПО по инициативе Инвестора возможно в любой день по истечении 7 календарных дней с даты ее заключения;
  • пролонгация сделки ОТС-РЕПО по инициативе Инвестора допускается неограниченное количество раз при условии сохранения стоимости обеспечения на уровне, достаточном для заключения новой сделки (Банк принимает заявки на пролонгацию таких сделок посредством системы интернет-трейдинга QUIK и по телефону).

Полная информация об условиях совершения сделок ОТС-РЕПО представлена в разделе «Брокерские услуги» интернет-сайта ОАО «Сбербанк России» www.sberbank.ru, подраздел «Рынки и услуги».

ОАО «Сбербанк России» – крупнейший банк в России, на долю которого приходится около трети активов всего российского банковского сектора. Учредителем и основным акционером ОАО «Сбербанк России» является Центральный банк Российской Федерации, владеющий 50% уставного капитала плюс одна голосующая акция. Другими акционерами Банка являются международные и российские инвесторы. Услугами Сбербанка пользуются более 100 млн физических лиц и около 1 млн предприятий. Банк располагает самой обширной филиальной сетью в России: более 18 тысяч отделений и внутренних структурных подразделений. Зарубежная сеть Банка состоит из дочерних банков, филиалов и представительств в 20 странах, в том числе в странах СНГ, Центральной и Восточной Европы и Турции.

Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций 1481. Официальный сайт Банка – www.sberbank.ru.

Северо-Восточный банк ОАО «Сбербанк России» – один из 17-ти территориальных банков ОАО «Сбербанк  России», осуществляет свою деятельность в четырех субъектах РФ – в  Магаданской области, Республике Саха (Якутия), Камчатском крае и Чукотском автономном округе; филиальная сеть представлена  12 отделениями и 252 структурными подразделениями.

Елена Кардаш

Пресс-центр

тел. (4132) 690-310

reklam@sbmag.ru

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки