Итоги работы по противодействию коррупции в Чукотской таможне

В Чукотской таможне проводится профилактическая работа по борьбе с коррупционными проявлениями и их предупреждению.

В таможне работает комиссия по контролю за выполнением антикоррупционных мероприятий. За 11 месяцев 2011 года проведено 6 заседаний комиссии, на которых были заслушаны начальники структурных подразделений, в которых установлены наиболее низкие показатели, характеризующие состояние служебной дисциплины.

По состоянию на  05 декабря 2011 года  в Чукотской таможне проведены 8 служебных проверок, из них: по представлениям прокуратуры – 3, по письму ДВТУ- 1, по иным основаниям- 4. В результате проведенных служебных проверок привлечены к дисциплинарной ответственности 7 должностных лиц (из них 3 – руководители). Применены меры материального воздействия в отношении 4 должностных лиц, предупрежден в соответствии с п. 21 Дисциплинарного устава - 1. Показатель нарушений служебной (трудовой) дисциплины по отношению к фактической численности должностных лиц и работников Чукотской таможни за истекший период 2011 года - 12,07 % (в аналогичном периоде 2010 года - 5,08%). Выявленные нарушения служебной дисциплины не имеют коррупционной направленности.

           С начала года проведено 6 заседаний комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов Чукотской таможни и 2 заседания аттестационной комиссии Чукотской таможни по аттестации сотрудников при рассмотрении вопросов о соблюдении требований к служебному поведению сотрудников и урегулированию конфликта интересов.

На заседаниях комиссий рассматривались вопросы о недопущении фактов замещения должностей государственной службы близкими родственниками или покровительства родственников, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность; о ненадлежащем исполнении должностных обязанностей; о нарушении требований к служебному поведению; проверок  достоверности сведений, сообщенных гражданином о себе при поступлении на службу (государственную службу) в Чукотскую таможню; о результатах обработки  сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера на себя, супругу(а) и несовершеннолетних детей за 2010 год; и т.д.

В целях достижения открытости и прозрачности деятельности таможни для граждан, ведется активная работа по взаимодействию с местными средствами массовой информации. На официальном сайте ФТС России в разделе ДВТУ систематически обновляется страничка Чукотской таможни.

            Для обеспечения эффективного контроля за использованием объектов федеральной собственности и средств федерального бюджета, выделенных на содержание Чукотской таможни, проводится правовая и финансовая экспертиза проектов государственных контрактов, договоров. За истекший период 2011 года их несоответствие требованиям действующего законодательства Российской Федерации не выявлено.

         В настоящее время в таможне проводится антикоррупционная экспертиза применяемых таможенными органами положений нормативных и иных правовых актов ФТС (ГТК) Росси на предмет соответствия Таможенному кодексу Таможенного союза, международным договорам государств - членов Таможенного союза, решениям Комиссии Таможенного союза, Федеральному закону от 27.11.2011 № 311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации».

         Заявлений от граждан о ставших известными случаях коррупционных или иных правонарушений, совершенных должностными лицами Чукотской таможни, в 2011 году не поступало. Должностные лица таможни к ответственности за преступления коррупционной направленности не привлекались.

Для своевременного выявления нарушений прав граждан и участников внешнеэкономической деятельности, фактов злоупотреблений служебным положением коррупционной направленности со стороны должностных лиц, в Чукотской таможне работает «телефон доверия» (8-427-22) 2-81-56. Всем позвонившим гарантируется конфиденциальность.

Также, можно оставить сообщение на официальном сайте Дальневосточного таможенного управления по адресу: .

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки