1 минута

История одной газеты

История одной газеты

На прошлой неделе главной чукотской газете - "Крайний Север" исполнилось 85 лет. "Старушка" ещё молодится: пёстро красит полосы, пошло заигрывает с "папиками" от власти и неуклюже, по-стариковски, пытается говорить с молодёжью.
Показать полностью… Но возраст берёт своё: проблемы со зрением и слухом - слышим и видим выборочно, вполуха и одним глазом; выпали зубы - социально-политические кости уже не разгрызть, только веганское нейтрально-диетическое меню; пропал вкус - пресные репортажи, которые как палиндром можно читать хоть с конца, хоть с начала - смысл не меняется. Да и Альцгеймер не дремлет, прогрессирует - в век цифрового телевидения газета по-прежнему печатает телепрограмму и детскую страничку. Не завидная учесть и у детей "старушки", районных газет - кто умер, кто стал инвалидом.

А ведь была молодость! Были ведь и дерзость, и стиль, и злоба дня. Правда, имя у той молодой газеты было другое - "Советская Чукотка".

В эпоху интернета - печатные издания кажутся атавизмами, которые вот-вот отомрут. Старушка агонизирует, но жить будет, пусть и на таблетках-дотациях. Потому что печатное издание - это материальный артифакт, то что остаётся в истории.
В конце марта, перед экспедицией на Анюйский вулкан я зашёл в редакцию "КС". Ответсек Вадим, узнав об экспедиции, дал мне газету.

- У нас юбилей, сфотайся где-нибудь в интересном месте, - сказал он.

- С Путиным? - удивился я посмотрев на номер трёхнедельной давности.

- Да, так надо, это политический момент. Молод ещё, не понимаешь...

Сделав круг по небу в три тысячи километров, а потом ещё несколько сот на лыжах, газета попала на Анюйский вулкан. На вулкане было ветрено, газета трепыхалась и никак не хотела целиком влезать в кадр. Интересный кажр не получился, но я не расстроился, сил на эту мелочь уже не было. Ночью, вернувшись в палатку, я неполиткорректно смял остатки газеты и засунул её в насквозь промокшие ботинки.

Е.Басов

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки