ИСТОРИЯ НЕ ПРОЩАЕТ ОШИБОК

ИСТОРИЯ НЕ ПРОЩАЕТ ОШИБОК
Андрей НОСКОВ, Татьяна УРДА, Полина ВОЛОДЬКОВА, Ольга АНДРЕЕВА, Елена ДУБИНИНА

В Думе Чукотского автономного округа состоялось собрание по поддержке народа Украины.

В нем приняли участие представители политических партий «Единая Россия», «Справедливая Россия», ЛДПР и КПРФ, чьи отделения зарегистрированы на территории округа, а также депутаты cоветов депутатов и сотрудники администраций городского округа Анадырь и Анадырского муниципального района, руководители ряда промышленных предприятий города и представители ведущих общественных организаций.
Выступившие на собрании отметили, что ситуация на Украине в который раз (!) подтверждает, что история не прощает ошибок, они в дальнейшем дорого обходятся всем нам, и Чукотка не может оставаться в стороне от происходящих на Украине тревожных событий, так как наш северный край давно и тесно связан с украинцами кровными узами. Наша территория с самого начала установления здесь государственной власти в 1920-х годах осваивалась в том числе и украинцами, которые добывали здесь уголь, золото, другие полезные ископаемые, прокладывали в тундре дороги, возводили города и поселки, работали учителями, врачами, энергетиками, были заняты во всех без исключения сферах народного хозяйства, несли на Крайний Север свет культуры и знаний.
И в XXI веке наша территория своему возрождению тоже во многом обязана народу Украины. В национальном чукотском селе Мейныпильгыно, например, улица в знак благодарности его жителей получила название «Украинских Строителей».
На Чукотке людей никогда не делили по национальной принадлежности, все нации и народности в течение многих десятилетий живут здесь в дружбе и братстве, вместе трудятся бок о бок, много в округе смешанных семей, в чьих жилах течет как чукотская, русская, так и украинская кровь.
Участники собрания гневно осудили вооруженный захват власти в Киеве, незаконное отстранение от должности легитимно избранного президента страны, активизацию националистических и неофашистских группировок, что крайне печально для Украины, сильно пострадавшей в годы Великой Отечественной войны именно от гитлеровского фашизма и бандеровцев.
Собрание выразило солидарность с прогрессивным большинством украинского народа, поддержку легитимным органам власти страны и надежду на то, что политический кризис в братской нам стране будет разрешен в самое ближайшее время и Украина вновь вернется на путь стабильного развития и нормализации отношений с Россией.

ВЫСКАЗАЛИ СВОЕ МНЕНИЕ О ПРОИСХОДЯЩЕМ НА УКРАИНЕ И МНОГИЕ ЖИТЕЛИ ЧУКОТКИ


Андрей Яловой, старший механик ОАО «Шахта «Угольная»:
– Все последнее время живу событиями в Киеве. Кровью сердце обливается, когда вижу незаконные силовые действия радикалов по захвату власти при поддержке Запада. Мало того что пострадали мирные люди, так мы теперь наблюдаем попытки пропихнуть во власть националистов. Таким образом, Украина катится в огромную пропасть, утягивая за собой всех своих граждан.
Крым всегда был наш, я никогда не считал его украинским. А сейчас, извините, такая власть Крыму, да и вообще никому не нужна. Я думаю, Крыму пора домой.

Сергей Сыпков, бывший военный летчик:
– К Евромайдану отношусь крайне отрицательно. У меня родная сестра в Киеве живет. Мать похоронена в Крыму. Крым для меня – это личное. Там родственники. Сам я там не был 19 лет, но готов хоть сейчас взять в руки автомат и идти защищать Крым.
Я родился на Западной Украине, видел бандеровцев еще в детстве – в Ивано-Франковске. Бандеровщина – это дико, я это прочувствовал на себе, хоть и родился уже через 10 лет после войны.
То, что Крым войдет в состав России, это большая радость. Результат выборов и так ясен, теперь я смогу не просто переехать в Крым, как и планировал ранее, а вернуться на Родину.

Олег, механик ОАО «Шахта «Угольная»:
– Я гражданин Украины, живу в Харькове, вся моя семья там живет. Еще во время Великой Отечественной на Западной Украине появились бандеровцы. У этих западенцев глаза кровью наливаются при виде всего русского, и вот эти продажные люди в обмен на деньги согласились поддерживать вступление Украины в ЕС на кабальных условиях, на фоне чего и произошел раскол страны. При этом Америка и Запад не стесняются снабжать этих радикалов деньгами, оружием. В итоге закон применяют только в одну сторону. Царят двойные стандарты. У власти незаконные бандитские формирования. В Харькове и Донецке люди за желание провести референдум подвергаются политическому и уголовному преследованию. Ведь радикалам это не выгодно – все заводы, предприятия там. Кто будет кормить их?
Крым – молодцы! Зачем Крыму терпеть этот беспредел, если можно перейти к России и с ней мирно, нормально жить. Я только за, и дай Бог, чтоб вся эта волна к нам потом перешла в Донецк и Харьков. Тем более, среди кандидатов в президенты нормальных людей нет, все твари продажные, которым плевать на судьбу народа. Молитесь россияне, что у вас в России Путин есть! Нормальный человек! Вот таких людей надо к власти ставить! (Не пишите мою фамилию, я этих тварей не боюсь, но все-таки семья на Украине, переживаю за их жизнь).

Александр Васин, заместитель главы администрации Иультинского района:
– Я считаю, что к власти в Киеве пришли фашисты. А происходящие события в Крыму полностью поддерживаю. Считаю, что его нужно возвращать в состав России.

Наталья Протопопова, уполномоченная главы администрации в сельском поселении Сиреники (Провиденский район):
– В свое время народ выбрал президента, и каким бы он ни был правителем, свергать его с поста подобным образом незаконно. Страна обезглавлена, простой народ остался на распутье. Я понимаю, как им сейчас тяжело и страшно жить в стране, где теперь царит беспредел.
Что же касается крымчан, если они начали бороться за свои права, то должны довести дело до конца, не отступать, чтобы русскоязычное население смогло и дальше жить на этой территории в нормальных условиях. И Россия также теперь не должна отступать, быть с крымчанами, как говорится, до конца.

Людмила Рудько, работница шахты «Нагорная» (Беринговский):
– Мы с мужем приехали в поселок еще в 1981 году. В то время ни у кого не было даже мысли о разделении народа на русских и украинцев. Мы всегда спокойно ездили в отпуск к родственникам в Полтаву, и местные жители относились к нам как к своим. Почему сейчас происходят эти шокирующие события, и кому это нужно, понять не может никто, даже сами украинцы.
Славянские народы всегда были братскими. У нас общие традиции, праздники, культура. У нас даже история одна. Мы пережили немало сложных периодов, в том числе и Великую Отечественную войну, стоя плечом к плечу друг к другу.

Юрий Тихонов, работник шахты «Нагорная» (Беринговский), недавно оформивший российское гражданство:
– Я родился и вырос в городе Брянка, бывшей Ворошиловградской области. Это Восточная Украина. Приезжаю на Чукотку ужу не в первый раз. В 80-х начал работать в Певеке, с 1986 по 1991 годы – водителем. В 2003 году снова приехал в округ, уже в Беринговский. Недавно ко мне приехал и мой сын. Конечно к событиям, происходящим на Украине, не могу оставаться равнодушным. Там сейчас живет моя дочь, и я, наверное, как любой отец, в первую очередь опасаюсь, что борьба за власть между партиями станет преградой для визитов россиян на Украину.
Большинство жителей нашего поселка имеют там близких родственников, а значит, кое-кто пытается разделить не только народы, но и семьи. Очень надеюсь, что наши народы не допустят их разделения, и мы будем, как раньше, жить в мире и согласии.

Светлана Марченко, работница шахты «Нагорная» (Беринговский):
– Я приехала на Чукотку относительно недавно, в 2012 году. За это время мне стало понятно одно – в России к нам относятся уважительно и лояльно. Сложившаяся на моей родине ситуация очень волнует всех сотрудников предприятия, и мнение у всех одно – нельзя допустить вражду между нашими народами.
У меня на Украине живет сын, который также согласен с этим мнением. Особенно хочется поддержать жителей Крыма, принявших важное решение – провести референдум. Надеюсь, это мероприятие пройдет спокойно, без происшествий. Не важно, какое решение они примут – присоединиться к России или выделиться в автономию – главное, что это будет их свободное решение.

Сергей Фукс, работник шахты «Нагорная» (Беринговский:)
– Мои родители переехали в поселок уже давно. Я родился уже в России, но на Украине у нас осталось много родственников. В этом году собирался поехать туда к одной из родственниц на свадьбу, но ввиду сложившейся ситуации, планы изменил. Надеюсь, что беспорядки вскоре закончатся, и визиты на Украину не будут представлять опасности для русскоязычного народа.

Татьяна Лайко (Билибино):
– Все повторяется, как в Германии 80 лет назад. Где нацисты – там всегда война. Бандеровцы-неофашисты только на западе Украины.
Однозначно Крым – к России. Нельзя людей так бросать. За ошибки прошлого, что Крым был подарен Хрущевым, как коробка конфет, расплачиваются поколения. И другие области Украины ждут референдума, хотят к России.

Николай Левчановский (Билибино):
– Большинство, думаю, проголосует за выход из состава Украины и присоединение Крыма к России. К власти пришли бандеровцы — это ближе к беспределу, чем к разумному управлению. А народ опять страдает. У половины Россиян родственники на Украине проживают. Честно говоря, я за то, чтобы не только Крым, но и вся Украина присоединилась к России. И будем жить, как раньше – в мире и спокойствии.

Ирина Власенко (Билибино):
– Я поддерживаю проведение референдума в Крыму и присоединение его к Российской Федерации потому, что действие нынешней Киевской власти направлено на дискриминацию людей по национальным, языковым, культурным признакам. В таких условиях народ Крыма имеет право на самоопределение. Я надеюсь на то, что референдум в Крыму пройдет мирно. Также очень хочется, чтобы на Украине нормализовалась обстановка, к власти пришли здравомыслящие политики и прекратили действия нацистских организаций.
18 комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
  • На сайте "Комсомольская правда" ввели авторизацию комментариев через Фейсбук, Одноклассники и т.д.

    Количество комментариев резко снизилось.

    • 2
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки